В селе Дебдиргэ Таттинского улуса откроется новая школа (Якутия).

Стоимость нового здания Игидейской средней общеобразовательной школы имени Эдуарда Карловича Пекарского на 120 учащихся в с. Дебдиргэ Таттинского улуса - 273 569,7 тыс. рублей, в том числе 203 497,6 тыс. рублей из федерального бюджета. Школа построена по региональной государственной программе "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2022 годы и на плановый период до 2026 года".
Старое здание в 2015 году было признано аварийным, три года занятия велись в трех приспособленных зданиях. В новой школе полностью оборудованные оргтехникой и интерактивными досками современные классы и аудитории, есть два бокса под автомашины, спортзал, построены водонасосное и водоочистное сооружения для нужд школы. Для вывоза ТБО и водоснабжения на баланс МБОУ "Игидейской СОШ" будет передана спецтехника МТЗ с ассенизационным оборудованием и автоцистерной.
Игидейскую школу, открытую в 1917 году, можно назвать уникальной. С 1997 года школа им.Пекарского стала Республиканской экспериментальной площадкой по различным направлениям. В 2007-м ей был присвоен статус школы-лаборатории Института гуманитарных исследований, а на следующий год - опорной школы Министерства образования РС(Я) по изучению якутского языка и литературы. Ведется системная работа с Институтом математики и информатики, Физико-техническим институтом СВФУ. Ученики этой сельской школы неоднократно становились победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов.
Ежегодно в Республике Саха (Якутия) строится до 10 новых школ, большая часть из которых – в сельской местности.
22 ноября Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ "О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)", где определил основные стратегические задачи развития образования республики: "Нам необходимо новое качество образования – как главное условие приумножения человеческого капитала республики. С детского сада и школы, с ранних лет нам надо приобщать детей к научному познанию, формировать высокий интеллект, деловую инициативу". А новая школа – это новые возможности.
В открытии школы примет участие Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233