Валовое производство молока в НАО увеличилось на 6,7%.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги производственной деятельности животноводческих организаций региона и фермеров, занимающихся молочным скотоводством. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по региону увеличилось на 171 тонну. Это на 6,7 % выше показателя за аналогичный период прошлого года.
Увеличение валового производства молока по региону произошло в основном за счет наращивания надоев в ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания". Модернизированное Оксинское подразделение предприятия за три квартала 2017 года показало наилучший результат. Там надои составили 330 тонн. Это примерно на 20 % выше показателя предприятия в прошлом году. Ранее за счет инвестиций из окружного бюджета (порядка 12 млн рублей) в Оксино был построен молокопровод, проведена реконструкция коровника для увеличения поголовья в два раза (до 80 дойных коров), а также закуплен модуль молочного цеха для переработки сырья.
Также положительную динамику в производстве молока за 9 месяцев показали в СПК РК "Сула". За отчетный период надои в хозяйстве составили 481 тонну. Это на 2 % выше прошлогоднего результата. На этой неделе сельхозкооператив открывает новую молочно-товарную ферму на 400 голов. Новый объект позволит увеличить дойное стадо коткинского хозяйства и тем самым улучшить производственные показатели, в том числе объем производства молока и молочной продукции. Новая ферма построена за счет собственных средств СПК РК "Сула", который в числе других хозяйств регионаполучает государственную поддержку в виде субсидии из окружного бюджета на каждый килограмм реализованного или отгруженного на переработку молока. В прошлом году ее размер составил 71 млн рублей. В нынешнем году хозяйству из окружного бюджета уже выплачено 33 млн рублей господдержки.
Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах региона также увеличилось на 17 тонн, или на 15%. В основном таких высоких показателей удалось достичь благодаря регистрации новых КФХ и увеличения поголовья уже созданных. На сегодняшний день молочным животноводством в округе занимаются шесть фермеров, которые получают поддержку региона как аграрии и как начинающие предприниматели.
Другие показатели молочной отрасти также выросли. Общее поголовье крупного рогатого скота в регионе за отчетный период увеличилось на 2,5 %, дойное стадо - на 8 %.
Реализация молока по региону увеличилась на 384 тонны или на 15% в сравнении с прошлым годом. Среднегодовой удой на фуражную корову составляет 3695 кг.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233