ПАО "Нижнекамскнефтехим" представил свои достижения на международном форуме по энергоресурсоэффективности и экологии.

Сегодня в Казани торжественно открылся Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности и экологии-2021. Сюда съехались представители Федеральных органов власти, отраслевых министерств и ведомств, руководящий состав и ведущие специалисты промышленных предприятий более чем из 40 регионов России и ближнего зарубежья. Для участников – это хорошая возможность обменяться идеями и получить актуальную информацию по ключевым темам в области энергетики.
В форуме традиционно принимает участие ПАО "Нижнекамскнефтехим". В его рамках проходит XXI Международная специализированная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение". Стенд нефтехимического гиганта ежегодно привлекает к себе повышенное внимание гостей мероприятия.
Осматривая выставку, президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов внимательно ознакомились с презентацией ПАО "Нижнекамскнефтехим". Ее представил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Сафин. Он рассказал, что в 2000 году в компании была принята первая пятилетняя программа энергосбережения. При ее разработке руководство предприятия исходило не только из экономической и производственной целесообразности. Важно было сохранить для будущих поколений природные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность. После успешной реализации первой "пятилетки" последовали вторая, третья и четвертая.
За период с 2000 по 2020 годы в ПАО "Нижнекамскнефтехим" внедрено 1445 энергосберегающих мероприятий. В результате проведенных мероприятий предприятию удалось сэкономить 5 млрд рублей, 400 млн кВт/час электрической энергии, 6,5 млн Гкал тепловой энергии, 200 тыс. тонн условного топлива.
В этом году в компании стартовала пятая по счету программа энергосбережения, рассчитанная до 2025 года. В ее рамках запланировано 133 мероприятия. Планируется сэкономить: 283,5 млн рублей, 30 млн кВт/час электрической энергии, 157 тыс. Гкал тепловой энергии.
Также для энергообеспечения и повышения энергоэффективности действующих и будущих производств в ПАО "Нижнекамскнефтехим" продолжается реализация проекта строительства собственной электростанции ПГУ-ТЭС мощностью 495 МВт.
В 2020 году нефтехимиками выполнено 61 природоохранное мероприятие, профинансировано 828 млн рублей. В целом же, в рамках IV экологической программы, рассчитанной на 2014-2020 годы, реализовано 423 мероприятия, профинансировано порядка 7,2 млрд рублей.
Айрат Сафин акцентировал внимание гостей на новых видах выпускаемой продукции. В начале года на новом производстве дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. тонн в год в тестовом режиме получен первый брикет каучука пятого поколения для создания новых, экологически чистых "зеленых" марок автомобильных шин. Теперь Нижнекамскнефтехим" производит всю линейку каучуков, задействованную в мировой шинной промышленности.
В марте 2021 года на новом производстве ДССК получена первая партия термоэластопласта (ТЭП). К ключевым особенностям ТЭП относится высокая механическая прочность и возможность многократной переработки без вреда для окружающей среды. Его используют для модификации дорожных и кровельных материалов. Проведены пилотные испытания по отработке технологии получения линейной и разветвленной марок. Опытные образцы направлены потребителям для проведения испытаний.
Нефтехимики разработали новые марки бутадиеновых и бутадиен-стирольных каучуков. Так, литиевый полибутадиен марки СКД-777 превосходит импортные каучуки по ряду ключевых характеристик. Он отличается более высоким сцеплением с мокрой дорогой, низким сопротивлением качению и изностойкостью. СКД-777 применяют в рецептуре протекторных резиновых смесей при производстве легковых и легкогрузовых шин летнего и всесезонного ассортимента. Потребителям отправили опытно-промышленные партии СКД-777 для изготовления шин и проведения дорожных испытаний.
По итогам форума и результатам конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии" ПАО "Нижнекамскнефтехим" стало обладателем диплома II степени. Награда была присуждена за замену мазутной котельной на газовую котельную на биологических очистных сооружениях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Энергосбережение», «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233