В ближайшие семь лет энергетику Забайкальского края ждут миллиардные инвестиции.
02.08.2017 в 14:46 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

На совещании были также подняты вопросы, касающиеся социально-экономического развития всего Забайкальского края. Среди них совместная работа по реализации крупных инвестиционных проектов.
Дополнительно стороны обсудили консолидацию электросетевых активов на базе дочерней структуры компании "Россети" - МРСК Сибири. Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению тарифно-балансовых решений и принимаемых мерах по ликвидации дебиторской задолженности сбытовых компаний перед сетевой компанией.
Олег Бударгин сообщил Наталье Ждановой, что "Россети" совместно с партнерами из Монголии и Китая активно обсуждают трансграничную интеграцию энергосистем, которая должна позитивно отразиться на надежности потребителей Забайкальского края.
По итогам совещания принято решено уже в сентябре провести в Забайкальском крае встречу инвесторами – представителями малого, среднего и крупного бизнеса, чтобы показать всю инвестиционную привлекательность региона и возможности энергетиков.
"Ровно год назад, во время моего прошлого визита в край, губернатором Натальей Ждановой была поставлена задача максимально упростить процедуру технологического присоединения, сделать регион привлекательным для бизнеса. Cчитаю, что в целом все обязательства, взятые тогда нашей компанией, мы выполнили. В первую очередь в части привлечения инвесторов. Созданы дополнительные мощности, проделана большая работа по доступности технологического присоединения. Если в среднем по стране стоимость техприсоединения составляет 2600 рублей за киловатт, в Забайкальском крае - 680 рублей", - отметил Олег Бударгин.
Подписанное накануне МРСК Сибири и Правительством Забайкальского края регуляторное соглашение на семилетний период не только позволит в ближайшие годы вложить в развитие сетевого хозяйства миллиардные инвестиции, но и послужит, в первую очередь, привлечению инвесторов в регион – теперь они смогут видеть как будет развиваться территория и энергетика в ближайшие годы.
Еще одной из основных задач на ближайшие годы Олег Бударгин назвал обеспечение электросетевого комплекса квалифицированными специалистами.
"Компания инвестирует средства в Читинский политехнический колледж для подготовки специалистов. Будут выделены финансовые средства, разработаны программы. Студенты будут проходить оплачиваемую практику в "Читаэнерго", — заявил Олег Бударгин.
В рамках визита в Забайкалье глава крупнейшей электросетевой компании страны также провел совещание с руководством МРСК Сибири и филиала "Читаэнерго", на котором были намечены основные векторы дальнейшей работы энергетиков, главная задача которых обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения всех жителей региона.
Для справки: Название компании: Читаэнерго, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]