Корней Биждов: страховые компании-члены НСА готовы возместить ущерб застраховавшим посевы аграриям Приамурья.

Ситуация с паводком в Амурской области стабилизировалась - пишет "Амурская правда". Вместе с тем, по информации издания, ущерб, нанесенный водой сельскому хозяйству, оценивается в 1,2 млрд рублей. Осматривая подтопленные поля с борта вертолета, врио губернатора Амурской области Василий Орлов отметил, что " амурскому министерству необходимо выработать комплекс мер по страхованию посевов и договориться с аграриями о том, что, если их посевы не будут застрахованы, они могут не рассчитывать на помощь государства".
Комментируя ситуацию, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов отметил, что проблема в том, что большинство аграриев Приамурья в этом году не застраховали посевы. Сельхозпроизводители региона заключили единичные договора, застраховав урожай всего на 16 тыс. га. "К сожалению, опыт масштабного наводнения в 2013 году, когда Амурская область стала одним из наиболее пострадавших регионов, не был учтен в дальнейшем, хотя органы АПК Амурской области уделяли страхованию сельхозрисков должное внимание, - отметил президент НСА. - А ведь тогда аграрии 16 хозяйств получили более 80 млн рублей страховых выплат, уплатив по договорам с господдержкой за страхование всего 3 млн рублей. То есть, страховщики выплатили в 13 раз больше, чем полученные премии".
Корней Биждов обратил внимание, что НСА в случае ЧС оказывает застрахованным аграриям пострадавших регионов консультационную поддержку по вопросам, связанным с процедурами получения страховой выплаты: они могут обратиться за разъяснением по телефонам и адресу электронной почты, указанным на сайте союза www.naai.ru. "Один из членов НСА, компания "РСХБ-Страхование", уже заявила о наличии в Амурской области застрахованных посевов", - заявил президент НСА.
По договору сельсхозстрахования с господдержкой страховой защитой обеспечены принадлежащие ООО "Агро Приамурье" посевы сои на площади 10 500 га. Урожай застрахован от рисков воздействия опасных природных явлений, проникновения и распространения вредных организмов, нарушения электро-, тепло-, водоснабжения в результате стихийных бедствий. Сумма ответственности "РСХБ-Страхование" по данному договору составляет 250 млн рублей.
"При наступлении страхового случая аграрии, в первую очередь, должны сообщить об этом в свою страховую компанию. Страховщики - члены НСА в рамках заключенных договоров готовы выполнить свои обязательства перед аграриями в полном объёме", - отметил Корней Биждов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233