Александр Рольбинов: Благоустройство городских территорий важно осуществлять комплексно (Калининградская область).

В четверг, 13 сентября, в ходе рабочего выезда в город Пионерский заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов осмотрел ход работ по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды".
Реализацию программы также проконтролировал исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.
В Пионерском в настоящий момент благоустраиваются одна общественная и четыре дворовые территории, в трех из которых работы ведутся в рамках синхронизации с программой капитального ремонта многоквартирных домов.
Так, благоустройство двора по улице Шаманова, 5, 7 и 9 осуществляется в два этапа. Первый уже завершен. Выложены плиткой пешеходные дорожки, обустроены дворовые проезды, парковки, высажены деревья. Необходимо установить опоры освещения, скамейки и урны, оборудовать дополнительные элементы к ранее существующей детской площадке. Второй этап благоустройства двора планируют продолжить до конца этого месяца. Здесь же выполняется капитальный ремонт фасада и крыши дома №5.
Как отметил глава администрации Пионерского городского округа Алексей Семенцов, каждая зона двора будет визуально огорожена и органично распределена для всех категорий граждан.
Жители дома №1-а по улице Советской в этом году получат не только благоустроенный двор, отремонтированные крышу и фасад, но и общественную территорию. В расположенном неподалеку "Парке Карася" по приоритетному проекту обустроят пешеходные дорожки, детскую площадку, освещение, зоны отдыха.
Александр Рольбинов подчеркнул, что синхронизация программ в муниципалитетах реализуется по поручению губернатора Антона Алиханова. В этом году такая практика применяется в Пионерском, Гурьевске и Черняховске.
Сергей Черномаз добавил, что все работы осуществляются согласно концепции, выработанной жителями и архитекторами в ходе неоднократных общественных слушаний.
"Программа зарекомендовала себя с позитивной стороны. Мы ведем постоянный мониторинг каждого муниципалитета. В Пионерском работы идут по графику, они должны быть завершены вовремя, а некоторые дома могут сдать раньше намеченного срока", – заключил глава областного минстроя.
Для справки:
Всего на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году в Пионерском городском округе выделено 32 млн рублей из федерального и областного бюджетов, более 13 млн – из средств местного бюджета. Кроме того, привлечены средства собственников в размере не менее 5% от стоимости благоустройства. На работы по капитальному ремонту многоквартирных домов большая часть средств предоставлена региональным бюджетом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233