На Красноярской ТЭЦ-1 монтируют еще два электрофильтра.

На Красноярской ТЭЦ-1 монтируют еще два электрофильтра.
СГК продолжает оснащать электрофильтрами котлы Красноярской ТЭЦ-1 в рамках программы экологической модернизации. Монтаж газоочистного сооружения на одном из котлов перешел в завершающую стадию — проведение комплекса пусконаладочных мероприятий. Монтаж следующего продолжится до февраля 2021 года. Параллельно энергетики приступили к сборке еще двух электрофильтров, фундамент для которых был подготовлен в теплое время года.
Конструктивные части электрофильтров изготовлены на заводе ООО "Назаровское ГМНУ". Ранее подобное оборудование полностью закупалось за границей, но после введения санкций в отношении России был применен собственный опыт сборки.
В среднем на монтаж одного электрофильтра уходит до шести месяцев, не считая работ по заливке фундамента. Установка оборудования ведется поэтапно, поскольку Красноярская ТЭЦ-1 не прекращает производство тепла и электроэнергии на время модернизации. Замена ТЭЦ-1 в качестве источника тепла невозможна, поэтому котлы в период сборки электрофильтров специалисты выводят из работы поочередно и без ущерба для теплоснабжения красноярцев.
Ввод в работу нового природоохранного оборудования запланирован в 2021 году. Хотя первый электрофильтр будет готов уже к концу текущего года, ему необходимо пройти период опытной эксплуатации.
Труба ТЭЦ-1, как и трубы других ТЭЦ СГК в Красноярске, оснащена системой онлайн-мониторинга выбросов, которая заработает во второй половине 2021 года. Это позволит оценить реальное влияние предприятия на окружающую среду.
Сергей Бородулин, Директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК:
"Пандемия значительно усложняет работы, болеют сотрудники, задерживаются сроки поставки, но график модернизации пока выдерживаем. С того дня, как начали модернизацию станции, перерывов в работе не было, и мороз для нас не помеха. Мы намерены сдержать свои обещания красноярцам и ввести оборудование в срок".

Фундаменты под четыре сооружения специалисты заливали практически одновременно, на месте, освободившемся после сноса дымовой трубы №2 высотой 105 метров.
В 2021 году предстоит демонтировать еще одну трубу — высотой 120 метров. На ее месте также будут размещены электрофильтры, по одному на каждый котлоагрегат станции. В последнюю очередь электрофильтрами будут оснащены котлоагрегаты, которые уже сейчас подключены к новой дымовой трубе. Всего на станции появится 14 электрофильтров.

Напомним, экологическая модернизация ТЭЦ-1 стартовала в 2018 году со сноса первой дымовой трубы высотой 105 метров. Сейчас на ее месте построена новая труба высотой 275 метров, что обеспечивает рассеивание выбросов в верхних слоях атмосферы.
Полный эффект от модернизации можно будет оценить в 2024 году, после установки всех запланированных электрофильтров. По оценкам экспертов, общий объем выбросов станции будет снижен на 25%, а также произойдет многократное снижение приземных концентраций веществ, выбрасываемых станцией.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233