Польше нужно более $4 млрд для реальной оценки запасов сланцевого газа.

Необходимый для оценки запасов сланцевого газа в Польше объем инвестиций превышает 4 миллиарда долларов, считает профессор Горной академии имени Станислава Сташица Станислав Рыхлицкий.
Польша считает добычу газа из сланцев одной из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа республика закупает в России.
"У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов - это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и шесть или семь горизонтальных. Это капля в море", - сказал эксперт на конгрессе "Новая промышленность 2013" в Варшаве.
По мнению Рыхлицкого, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима (в четверг первая версия законопроекта о добыче сланцевого газа поступила в сейм) и привлечения иностранного капитала, заключил эксперт.
"Средняя стоимость одной скважины - около 15 миллионов долларов. Даже если бы мы хотели сделать только 100 скважин, то это уже 1,5 миллиарда. Если к этому приплюсовать геофизические исследования, то это еще больше. Если скважин 300 - то это уже 4 миллиарда", - отметил эксперт.
Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 миллиардов кубометров. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233