Жители посёлка Преображенский Назаровского района Красноярского края в 2022 году получат качественную питьевую воду.

В поселке Преображенский Назаровского района продолжается строительство объектов питьевого водоснабжения. В проекте предусмотрена реконструкция водозабора, установка водоочистного комплекса и прокладка 1,9 км водопроводной сети. Работа проводится в рамках федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". На эти цели будет направлено 112,2 млн рублей.
Строительство объекта проинспектировал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Байков.
На поселковом водозаборе были три скважины, построенные еще в советские времена. "Планируется заменить скважинное оборудование, подъездную дорогу, установить станцию очистки, проложить подземные сети, смонтировать освещение, видеонаблюдение, охранно-пожарную сигнализацию, обстроить защитный периметр и провести реконструкцию сетей по поселку Преображенский – 1100 метров", – сообщил Виктор Шаповалов, заместитель руководителя компании – подрядчика "Сибкоминвест".
Специалисты уже наполовину проложили водопроводные сети, соединили две из трех реконструируемых водозаборных скважин. В июле планируется завершить все подземные работы, установить колодцы, провести устройство фундаментов. В августе подрядчик приступит к монтажу павильонов и оборудования – это насосные станции, станции второго подъёма, очистные сооружения. В сентябре на объекте проведут пуско-наладку.
Александр Байков, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: "Строители идут с опережением графика. Готовность объекта составляет 30%. Контроль за строительством постоянно осуществляется министерством и заказчиком – администрацией Назаровского района, а также со стороны федерального учреждения – "РосСтройКонтроль".
Реконструкцию планируется завершить в сентябре этого года. В результате все 2000 жителей поселка, а также объекты социальной сферы будут обеспечены качественной питьевой водой из сетей центрального водоснабжения.
Николай Матвеев, заместитель главы Назаровского района по вопросам жизнеобеспечения: "В ряде территорий Назаровского района, где источником водоснабжения являются водозаборные скважины, есть отклонения по предельно допустимым значениям. На некоторых участках мы фиксируем превышение значений в 3-4 раза. Перед сдачей объекта в эксплуатацию мы будем проводит заборы воды, экспертизу, и после этого с уверенностью сможем сказать, что в поселке Преображенский по-настоящему чистая вода".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233