Бюджет Владивостока на 2019 год принят.

6 декабря на очередном заседании думы города бюджет Владивостокского городского округа 2019 год и плановый период 2020-2021 годов принят большинством голосов во втором и третьем, окончательном, чтении.
Проект бюджета представил в своем выступлении председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков. Он напомнил, что бюджет Владивостокского городского округа на 2019 год сформирован бездефицитным. Также основная характеристика главного финансового документа – он остается социально направленным.
Основные показатели бюджета: объем доходов в сумме 12 млрд 996 млн рублей, объем расходов – 12 млрд 996 млн рублей. Однако при формировании бюджета на 2019-2021 годыв связи с изменением федерального и краевого законодательства произошло существенное снижение налоговых и неналоговых доходов. В условиях, когда нельзя допустить сокращения социально-значимых расходов, было принято решение временно отказаться от профицитного бюджета и приостановить гашение муниципального долга. Данное решение позволило при снижении доходных источников не сокращать расходы.
Надо отметить, что в проекте бюджета в минимальных объемах учтены расходы на организацию жизнеобеспечения города Владивостока. В целях эффективного расходования бюджетных средств во Владивостоке принято 20 муниципальных программ, среди которых – программы по развитию образования (7 млрд 296 млн рублей), культуры (429 млн 393 тысяч рублей), спорта (222 млн 811 тысяч рублей), содержанию жилищного фонда (507 млн 944 тысяч рублей), развитие и содержание дорожной сети города (1 млрд 577 млн рублей) и другие. В 2019 году на их реализацию запланировано более 11 млрд 386 млн 530 тыс. рублей, что составляет 87,61 % от общих расходов бюджета. В полном объеме предусмотрены расходы на оплату труда работников бюджетных учреждений, и, несмотря на снижение расходной части, зарплата будет проиндексирована.
Как отметили в управлении финансов администрации города, доходы и расходы бюджета краевого центра в 2019 году будут увеличиваться по мере выделения субсидий из бюджета Приморского края. Так, в настоящий момент отсутствует информация о распределении субсидий на ремонт автомобильных дорог из дорожного фонда Приморского края, в том числе в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", субсидий на социальные выплаты молодым семьям по приобретению жилья, субсидий в рамках программы "Формирование современной городской среды" и других. Объёмы выплат ещё будут уточняться в процессе рассмотрения проекта закона Приморского края "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", после принятия соответствующих нормативно–правовых актов администрацией Приморского края, а также в ходе исполнения бюджета на 2019 год.
Напомним, ранее проект бюджета был одобрен в ходе публичных слушаний, которые прошли28 ноября в администрации города. В них приняли участие депутаты думы Владивостока, представители городской администрации и общественности. Экспертные заключения на проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год представили начальник аналитического отдела МИФНС России №12 по Приморскому краю Олеся Зимба и доцент кафедры "Финансы и кредит" Дальневосточного федерального Университета Нина Ивельская. Их замечания и рекомендации приняты в качестве дополнений к проекту бюджета.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233