"Россети" завершили монтаж самых высоких в России опор ЛЭП в виде якорей.

Россети завершили монтаж самых высоких в России опор ЛЭП в виде якорей.
В рамках схемы выдачи мощности "Прегольской" ТЭС "Россети" реализовали уникальный инженерный проект по строительству двух самых высоких в России опор линии электропередачи, выполненных в форме якоря и символизирующих морские ворота в Калининградскую область. 6 октября состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения монтажа опор.
Высота опор сопоставима с 36-этажным домом – 112 метров, масса обеих опор - с составом поезда из 17 вагонов – 1000 тонн.
Опоры обеспечивают энергобезопасность региона в рамках соответствующего поручения Президента России Владимира Путина. Это часть линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС (440 МВт). Линия соединяет строящуюся станцию с существующей подстанцией 330 киловольт "Северная". Всего в рамках создания схемы выдачи мощности Прегольской ТЭС энергетики установили 303 опоры и проложили трассу для линии электропередачи протяженностью 75 километров.
"Энергетиками проделана большая, сложная работа. Новый объект не только обеспечит создание схемы выдачи мощностей Прегольской ТЭС – уникальная конструкция будет работать и на туристическую привлекательность региона, станет новым символом области", - отметил на церемонии открытия Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"Калининградская область для "Россетей" - полигон для тестирования самых современных решений в электросетевом комплексе. Сегодня я рад поздравить своих коллег из "Янтарьэнерго" с успешным завершением ещё одного уникального проекта. Желаю всем калининградцам новых высот, а сотрудникам "Янтарьэнего" не останавливаться на достигнутом и ставить новые рекорды", - прокомментировал событие Генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский".
"Сегодня мы стали свидетелями исторического события. Компания "Янтарьэнерго" уже подала две заявки на регистрацию рекорда как самые высокие опоры ЛЭП в виде якорей – в Книгу рекордов России и международное агентство "Интеррекорд". Весь проект был выполнен в сжатые сроки - за один год. Выражаю слова благодарности каждому, кто был задействован в реализации проекта", - подчеркнул Председатель Совета директоров АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
112-метровая высота опор и почти 69-метровая высота подвеса провода над водой выбраны не случайно, необходимо было создать условия для беспрепятственного прохода судов "Седов", "Крузенштерн", высота мачты над палубой которых составляет 58 и 55 метров соответственно.
Опоры ЛЭП расположены по водному маршруту Е70, на берегах реки Преголя. Сигнальное освещение, установленное по всей высоте объекта, делает его заметным и в темное время суток для кораблей и вертолетов.
В финале торжественного мероприятия под линией между опорами впервые прошло парусное судно "Крузенштерн". Торжественная церемония завершилась фейерверком.

Для справки: Название компании: Янтарьэнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233