Казахстан возобновил поставки угля в Киргизию.

В ближайшие дни республика получит около 424 тысяч тонн казахстанского угля
Около 15 дней назад Казахстан приостановил экспорт угля в Киргизию. Однако накануне, 1 ноября, поставки были восстановлены, и в республику прибыли первые 6 вагонов с топливом. Об этом заявил вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, выступая на заседании парламента.
По его словам, сегодня, 2 ноября, Киргизия получила еще 9 вагонов с казахстанским углем, а в течение ближайших 10 дней должны прибыть еще 106 вагонов. В общей сложности будет поставлено около 484 тысяч тонн топлива.
Также высокопоставленный чиновник сообщил, что киргизстанцы могут не опасаться дефицита топлива. На ТЭЦ столицы Киргизии хранится 257 тысяч тонн угля и 4,8 тысячи тонн мазута. Этих запасов теплоэлектроцентрали хватит на два месяца.
Бюджетные организации успели заготовить 146,6 тысячи тонн угля, что на 3,16% превышает их потребности. Для населения уже заготовлено 638,1 тысячи тонн угля, что больше запланированного на 21,5%.
ИА REGNUM напоминает, что 17 октября 2017 года министерство национальной экономики Казахстана выступило с предложением о введении запрета на экспорт угля в пиковые периоды его потребления на внутреннем рынке.
Законодательно эта инициатива закреплена не была, однако 20 октября поставки "черного золота" в Киргизию было приостановлено. Казахстанские чиновники объяснили происходящее нехваткой вагонов и резко возросшим потреблением угля внутри страны, возникшим из-за дефицита нефти и бензина в Казахстане. Этоспровоцировало резкий рост стоимости угля в соседней республике.
Отметим, что по данным министерства экономики Киргизии, страна способна на 70% обеспечить покрытие собственных потребностей за счет использования отечественного угля. При этом Киргизская Республика является третьим по величине покупателем казахстанского угля.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Топливный рынок (АЗС)», «Электроэнергетика», «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233