Мониторинг данных ФГИС "Меркурий" выявил потенциально опасную рыбную продукцию в Московской области.

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям при проведении мониторинга ФГИС "Меркурий" был установлен ряд грубых нарушений по оформлению электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД) предприятием "Рыбоконсервный завод № Е-90". Среди выявленных нарушений, в частности, следующие:
- при выработке продукции отсутствует прослеживаемость в системе, нет привязки к входящим эВСД;
- невозможно установить, какая конкретно партия сырья была использована при производстве продукции;
-уполномоченное лицо не аттестовано для работы в ФГИС "Меркурий";
-с сентября 2018 года не оформляются эВСД на биологические отходы.
В конце августа 2019 года на основании указанных фактов Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Солнечногорскому району проведена проверка предприятия "Рыбоконсервный завод № Е-90".
По результатам проверки выявлено, что на предприятии находится на хранении обезличенная консервированная рыбная продукция (125 568 банок / 31 тонна) без маркировки и даты изготовления, готовая к поставке в реализацию (в том числе через сетевые магазины).
Управлением Россельхознадзора отобраны пробы от сырья и готовой продукции и направлены в Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП") для определения качества и безопасности производимых консервов.
Указанная продукция Управлением Россельхознадзора изъята из оборота и передана на ответственное хранение собственнику предприятия, информация направлена в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области для принятия решения по уничтожению или утилизации.
После завершении следственных и проверочных действий в отношении изъятой продукции будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Консервы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233