Власти Москвы защитят права дольщиков ЖК "Терлецкий парк".

Власти города поддерживают интересы граждан в ситуации с двойными продажами в жилом комплексе "Терлецкий парк" на востоке столицы, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.
Проблемный ЖК возводится на ул. Новогиреевская, вл. 5 в районе Перово.
"Задача города – достроить проблемный объект и передать квартиры гражданам", – сказал А. Гончаров.
Он отметил, что суд в рамках процедуры банкротства застройщика ЗАО "Глобинвестстрой" включил в реестр кредиторов требования юридических лиц на жилые помещения. При этом ранее в реестр были включены физические лица с требованиями на эти же кв. метры.
А. Гончаров еще раз подчеркнул, что в этой ситуации город будет защищать исключительно права граждан – участников долевого строительства.
"После достройки объекта первоочередное право на получение квартир должно быть у дольщиков. Последние изменения в законодательстве направлены, в первую очередь, на защиту прав физических лиц согласно статье 201.9 пункта 3 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Только в ЖК "Терлецкий парк" сложилась иная ситуация, от которой страдают граждане. Эту несправедливость нужно разрешить как можно быстрее", – пояснил он.
Ранее Москомстройинвест направил в Главное следственное управление ГУ МВД России обращение с перечнем двойных продаж, выявленных гражданами. Документы исследуются сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).
Вместе с тем Москомстройинвест и участники строительства ЖК "Терлецкий парк" подали апелляционные жалобы на определение Арбитражного суда Московской области о включении юридических лиц в реестр прав требования на жилые помещения.
Несмотря на юридические коллизии, городской застройщик – АО "Мосотделстрой № 1" – продолжит строительство проблемного объекта, работы будут вестись одновременно с процедурой банкротства.
"Мы ставим перед собой цель достроить дом. Поэтому параллельно будем решать вопрос о передаче объекта на достройку и отстаивать интересы физических лиц на получение купленного ими жилья. Каждое дело, каждый случай двойных продаж будем держать на контроле", – заверил А. Гончаров.
Напомним, мэр столицы Сергей Собянин принял решение о достройке ЖК "Терлецкий парк" за счет бюджетных средств путем передачи объекта АО "Мосотделстрой № 1".
Строительство ЖК "Терлецкий парк" началось в 2004 году. В отношении застройщика (АО "Глобинвестстрой") 5 апреля 2017 года введена процедура наблюдения, а 24 октября 2017 года – конкурсное производство.
В отношении компании возбужденно уголовное дело в рамках ч. 4, ст. 159 УК РФ – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233