В Югре подводят итоги реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". В рамках мероприятия стороны обсудили ход его исполнения в 2018 году, наметили планы на следующий.
Так, подводя итоги текущего года, Наталья Комарова заметила, что все результаты достигнуты с участием общественности. Особое внимание она обратила на то, что в стороне не осталась молодежь, которая способна внести в создание общественных пространств, развитие современной урбанистики значительный вклад.
Также глава региона напомнила участникам заседания слова президента России Владимира Путина, который заявил, что создание в стране комфортной городской среды, основанной на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектуре, использовании IT-технологий, будет способствовать формированию деятельного среднего класса.
"Вывести проект на такие перспективы югорчанам по плечу. В текущем году благоустроены десятки дворов и общественных пространств. В благоустройстве объектов непосредственное участие приняли свыше 51 тысячи человек. Отмечу успешный опыт вовлеченности жителей в благоустройство дворовых территорий в Сургуте, Югорске, Урае, Белоярском", - высказалась губернатор.
Как отметил заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Сергей Эрнст, в регионе отмечается положительная динамика реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".
"Если в 2017 году у нас были благоустроены 98 общественных пространств и дворовых территорий, то в этом году – 167. И в следующем году снижать темпы не собираемся", - отметил Сергей Эрнст.
Так, по словам главы Белоярского района Сергея Маненкова, в перечень программных мероприятий по благоустройству в 2018 году на территории округа вошли 81 дворовая территория и 86 общественных зон и территорий.
"Проведена огромная работа по вовлечению граждан в процессы выбора территорий, обсуждения и формирования проектов, а также в реализацию этих проектов. За этот период времени благоустроено более 856 кв.м", - акцентировал внимание Сергей Маненков, подчеркнув, что открытие и приемка работ на общественных территориях становилась масштабным и долгожданным событием для жителей любого муниципального образования. Открытие сопровождалось массовыми гуляниями и насыщенными программами с приглашением творческих коллективов".
"Все общественные территории сегодня востребованы и являются местами притяжения гостей и жителей городов и поселков", - сказал глава Белоярского района.
Говоря о планах на 2019 год, было отмечено, что в Югре уже сформирована региональная составляющая национального проекта с применением механизма проектного управления, а также утвержден региональный портфель проектов "Жилье и городская среда".
"Обращаю внимание руководителей муниципальных образований. Осталось чуть больше месяца, чтобы подготовить и направить для экспертной оценки в профильный департамент дизайн-проекты и сметную документацию по объектам, подлежащим благоустройству. При этом в их общий перечень должны быть включены проекты-победители окружного конкурса "Общественное пространство города будущего Югры – 2050", итоги которого мы подвели в Нижневартовске в день строителя", - резюмировала Наталья Комарова.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233