ГУП "ТЭК СПб" тестирует технологии для увеличения срока жизни теплосетей.

ГУП ТЭК СПб тестирует технологии для увеличения срока жизни теплосетей.
Техсовет предприятия одобрил результаты испытаний антикоррозионных покрытий и изоляции
Антикоррозионное покрытие для оборудования и металлоконструкций в тепловых камерах, а также инновационный изоляционный слой были опробованы в одной из тепловых камер Приморского района, которая находилась в подтопленном состоянии. Эксперимент длился с августа 2020 года на протяжении всего прошлого отопсезона. Итоги пилотных проектов по внедрению современных решений на объектах ТЭКа были презентованы в ходе Технического совета, который состоялся под руководством генерального директора ГУП "ТЭК СПб" Ивана Болтенкова.
В рамках пилотного проекта специалисты нанесли на сети и оборудование покрытие "ИЗОЛЭП-mastic" - двухупаковочную эпоксидную грунт-эмаль для защиты от развития коррозии на металлических поверхностях. Материал отличается низким содержанием растворителей и позволяет получать толстослойное, долговечное покрытие за одно нанесение. В той же камере было нанесено антикоррозийное цинковое покрытие, выполненное термодиффузионным способом в электромагнитном поле. Кроме того, испытаниям подвергли инновационную каолиновую гидро- и тепловую изоляцию "ТТМ-В" – "КВИП". Этот пастообразный материал наносится на трубы и оборудование, которые находятся в крайне неблагоприятных условиях: подвалах зданий и подземных тепловых камерах.
В мае текущего года после откачивания воды из камеры специалисты "сняли пробу". Вырезки по экспериментам показали: целостность "ИЗОЛЭП-mastic, цинкового покрытия и материала "ТТМ-В" – "КВИП" на оборудовании не было нарушено. Технологии доказали стойкость к сложным климатическим условиям.
В целом результаты тестирования были признаны положительными, предприятие выразило готовность рассмотреть варианты дальнейшего взаимодействия с компаниями-производителями.
"Использование новых технологий, продлевающих срок службы трубопроводов, отвечает задачам предприятия по предотвращению технологических нарушений. Вкупе с превентивной диагностикой трубопроводов и использованием теплосетей из композитных материалов новые решения в области тепло- и гидроизоляции помогут реализовать нашу амбициозную, но вполне реальную цель – безаварийную эксплуатацию сетей в течение 50 лет. Безусловно, отечественные и, в частности, петербургские разработки в приоритете для предприятия. Процент импортозамещения в ТЭКе в 2020 году составил 99%, и мы не должны снижать эту планку", - отметил генеральный директор ТЭКа.
В ходе Техсовета эксперты предприятия ознакомились с разработками в области трубопроводной арматуры. В частности, производителем были представлены дисковые затворы, которые одинаково хорошо работают в разных средах вне зависимости от теплоносителя, подходят для сетей любого диаметра и выдерживают температуру от -60 до +260 градусов. Затворы обеспечивают герметичность по классу "А" в обоих направлениях потока среды. Кроме того, они легче, малогабаритнее, и могут ремонтироваться на месте обслуживающим персоналом.
В завершении встречи участники Техсовета озвучили представителям компаний ООО "ГК Питер", ООО "НПП "ВМП-Нева", ООО "МеталлРесурс" и ООО "ЗЭО "Флагман" дополнительные предложения по модернизации презентованных технологий для использования на объектах ТЭКа.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233