Полиция пришла с проверкой на Челябинский цинковый завод.

Полиция начала проверку на Челябинском цинковом заводе, сообщили РБК в ГУ МВД по Челябинской области и подтвердили в пресс-службе предприятия.
"Сотрудники ГУ МВД по региону проводят оперативные мероприятия на Челябинском цинковом заводе", - рассказали в пресс-службе.
Проверка полиции не является для Челябинского цинкового завода "экстраординарным событием", заявила РБК начальник отдела предприятия по связям с общественностью Наталья Васильева. "Действительно, на заводе в настоящее время идет проверка, в которой приняли участие представители ГУ МВД по Челябинской области, Росприроднадзора, ЦЛАТИ [Центра лабораторного анализа и технических измерений]. Следует отметить, что она не является чем-то экстраординарным, а проводится в логике тех мероприятий по проверке соблюдения норм природоохранного законодательства, которые коснулись уже практически всех крупных промышленных предприятий", - отметила она.
В частности, проверяющие запросили данные об источниках выбросов, в том числе выведенных из эксплуатации. "Завод открыт для диалога, всю требуемую документацию мы оперативно предоставили, в настоящее время проверяющие производят замеры на источниках выбросов непосредственно на территории завода", - добавила представитель предприятия.
На сайте регионального главка Следственного комитетасообщается, что ведомство расследует несколько уголовных дел по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
Одно из них было возбуждено, после того как в апреле 2018 года промышленное предприятие в Металлургическом районе Челябинска совершило выброс загрязняющих веществ в атмосферу и сбросило сточные воды, количество вредных веществ в которых превышало норму. Название предприятия не уточняется.
"В ходе расследования уголовных дел будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных должностных лиц и приняты меры для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде", - добавили в СК.
На сайте ПАО "Челябинский цинковый завод" говорится, что на компанию приходится свыше 60% от объемов производства цинка в России и 2% от мировых.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233