Андрей Цыганов: Нам удалось обеспечить продовольственную безопасность в России.

Этому способствовали наличие определенных руководством страны стратегических задач и согласованной последовательности действий
Об этом заместитель руководителя ФАС России сообщил 10 апреля 2019 года в ходе "XX апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества", которая проходит в Высшей школе экономики.
В рамках сессии "Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках" он рассказал, что благодаря последовательной государственной политике удалось реализовать важнейшую стратегическую задачу – обеспечить продовольственную безопасность страны.
В настоящее время отечественный агропромышленный комплекс находится на следующем этапе развития – завоевании международных глобальных рынков. На это направлена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы и один из национальных проектов, который реализуется во исполнение "майского" Указа Президента РФ, – "Международная кооперация и экспорт". В проекте поставлена цель достичь объема экспорта продукции агропромышленного комплекса в 45 млрд долларов к 2024 году.
"Эта стратегическая цель требует использования множества взаимосвязанных решений и инструментов, в том числе в сфере финансирования АПК, и создания крупных многосторонних проектов. При этом нужно учитывать многообразные риски от объективных климатических рисков до политических, связанных с введением различных ограничительных режимов", – пояснил Андрей Цыганов.
"Когда мы говорим о задаче вхождения России в мировые продовольственные рынки, мы говорим не только о выходе конкретных товаров на этот рынок, но и о получении своей доли в добавочной стоимости в товарной цепочке для обеспечения расширенного воспроизводства российского агропромышленного комплекса. И чем дальше от поля или фермы, на котором товар был произведен, мы можем проследить его судьбу и повлиять на цену и каналы сбыта, тем лучше для российской экономики", – подчеркнул спикер.
По словам замглавы ФАС России, также одной из ключевых задач российского АПК является развитие инфраструктуры. Национальные проекты, над которыми ведется работа, направлены в том числе и на реализацию ее развития:
"Цель заключается в том, чтобы быстро и качественно собрать товарные партии того или иного продукта, быстро и дешево доставить его до места конечного потребления, обеспечив сохранность и рыночное ценообразование. И если мы говорим об экспорте, то товар должен безбарьерно двигаться не только внутри Российской Федерации, но и в рамках международных транспортных коридоров. Таким образом, проблема развития инфраструктуры и логистики приобретает интернациональный характер и интермодальную природу".
Говоря об уменьшении зависимости России от поведения мировых игроков, Андрей Цыганов отметил важность обеспечения российского АПК селекционным и генетическим материалом.
"До тех пор, пока он будет преимущественно закупаться за рубежом, ни о какой независимости и устойчивости проникновения на международные рынки отечественного агропромышленного сектора говорить не приходится, – сказал он. – Не зря задача сокращения зависимости российского АПК от иностранного материала была поставлена Президентом РФ в рамках Указа об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции. Значительная часть "дорожной карты"[1] как раз направлена на то, чтобы эту опасную проблему устранить".
Стоит отметить, что практические механизмы для ее решения создаются, в том числе, и при участии ВШЭ. Например, при помощи Центра технологического трансфера, чья деятельность по контролю за процессом передачи технологий была определена ФАС как одно из условий одобрения сделки по слиянию компаний "Байер" и "Монсанто".
prevnext
Резюмируя свой доклад, Андрей Цыганов отметил, что в настоящий момент отечественные сельхозпроизводители в значительной мере зависимы от рыночной власти как тех, у кого они покупают все необходимое (удобрения, технологические решения и пр.) так и тех, кому они продают произведенные товары.
"Понятно, что необходимы определенные меры по консолидации и выравниванию рыночной силы и переговорной позиции российского агропромышленного комплекса и противостоящих ему торговых сетей и транснациональных компаний, и это является одной из важнейших наших задач, в том числе в рамках современной конкурентной политики", – подчеркнул он.
[1] План мероприятий (комплексная "дорожная карта") по развитию конкуренции на 2018 – 2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2018 г. N 1697-р
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233