Губернатор Красноярского края Александр Усс: "Лесовосстановлением нужно заниматься более активно".

9 августа временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс посетил два лесных питомника в Большемуртинском и Сухобузимском районах края. В ходе рабочей поездки главе региона рассказали о мероприятиях по развитию лесного хозяйства в Красноярском крае.
Большемуртинский лесопитомник - одно из передовых хозяйств не только региона, но и России в целом. В среднем в год здесь выращивают 2 млн саженцев деревьев, которые после высаживают на лесных участках, пострадавших от пожаров, или в местах проведения лесозаготовок. Породы деревьев подобраны с учетом климатических условий региона и характера лесной растительности. В питомниках взращивают сосны, сибирские ели и кедры. Как рассказала Александру Уссу инженер Большемуртинского лесничества Галина Амбрасович, в этом году была увеличена площадь посева, что позволило высадить дополнительно к уже имеющимся около 200 тысяч саженцев.
Сухобузимский лесопитомник пока такими показателями гордиться не может. Несмотря на то, что площадь посева у него больше почти на 4 га, в среднем в год здесь выращивают около 600 тысяч саженцев деревьев. Чтобы поддержать хозяйство и увеличить количество засеянных земель, в этом году в питомник был закуплен трактор с необходимым для обработки полей оборудованием.
Как отметил глава региона Александр Усс, работа по оснащению необходимым оборудованием краевых питомников будет проводиться и дальше. "Мы видим, что лесовосстановлением нужно заниматься более активно. Мы должны смотреть на наш огромный край с его богатством по-хозяйски и не доверять этого природе и естественному течению событий. Баланс между заготовленным и восстановленным лесом нужен для того, чтобы площади лесов у нас не убывали, а структура леса не только не ухудшалась, но становилась лучше за счет хорошей ангарской сосны и кедра, который, к сожалению, приживается очень тяжело", - сказал Александр Усс.
Также глава региона добавил, что работа по контролю качества вырубки и дальнейшей посадки нового леса будет проводиться отдельно с каждым из лесозаготовителей. "Осенью мы соберем на деловой разговор всех крупных заготовителей. Представим им картину того, как они восстанавливают лес. У нас есть отличные примеры, которыми можно гордиться, но, к сожалению, таких примеров меньше. Есть посредственное отношение, а есть просто варварское и хамское. В присутствии всего лесного сообщества вещи будут названы своими именами", - сказал глава края.
Для справки
Всего на территории Красноярского края функционируют 28 лесных питомников площадью от трех до 92 га. За последние три года специалистами были выращены 20,5 млн саженцев деревьев. Этот объем позволяет не только обеспечить искусственное лесовосстановление на площади 2,8 тыс. га и проводить дополнение лесных культур на площади более 1,5 тыс. га, но и продавать саженцы за пределы края.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233