Росприроднадзор одобрил строительство комбината на крупнейшем в РФ месторождении меди (Забайкальский край).

Удоканское месторождение с ресурсами свыше 27 млн тонн находится в Каларском районе на севере Забайкальского края
Росприроднадзор подтвердил соответствие экологическим требованиям проектной документации горно-металлургического комбината (ГМК) "Удокан", который планируют построить на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди в Забайкальском крае. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба "Байкальской горной компании" (БГК, входит в USM Holdings Алишера Усманова).
Удокан с ресурсами свыше 27 млн тонн является крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Месторождение находится в Каларском районе на севере Забайкальского края. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство промышленного комплекса по производству катодной меди и попутного серебра.
"Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю утвердило положительное заключение экологической экспертизы проектной документации первой очереди ГМК "Удокан". <...> Подготовленный проект полностью соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды", - заявили в пресс-службе.
В сентябре Роснедра согласовали техпроект разработки Удоканского месторождения. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината с годовой производительностью 12 млн тонн руды намечен на 2022 год. В дальнейшем мощность предприятия планируется увеличить до 48 млн тонн в год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233