Комитет Государственной Думы по энергетике проводит круглый стол "Платежная дисциплина в ТЭК.Практика применения Федерального закона от 3.11.2015 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

Время и место проведения: 10 декабря 2018 г., 11.00, зал № 830 (Георгиевский пер., д. 2)
Среди приглашенных спикеров: заместитель руководителя департамента Минэнерго РФ Андрей Максимов, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев, руководитель департамента Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков, председатель правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром межрегионгаз" Николай Исаков, директор департамента ПАО "Россети" Алексей Раков, представители отраслевых некоммерческих организаций. От комитета по энергетике планируется выступление первых заместителей председателя Сергея Есякова и Валерия Селезнева, заместителя председателя Николая Петрунина.
Федеральный закон № 307-ФЗ был разработан в 2015 году с целью повышения дисциплины платежей в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Были приняты следующие нормы:
-установлена законная неустойка за нарушение потребителями обязательств по своевременной оплате электрической энергии тепла, газа и воды;
-введена обязанность по предоставлению гарантий оплаты некоторыми категориями потребителей электрической энергии, услуг по ее передаче и иных энергетических ресурсов (включая гарантирующих поставщиков и энергосбытовые организации);
-расширены возможности для введения режима потребления энергетических ресурсов;
-усилена административная ответственность за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры, установлена административная ответственность за нарушение порядка предоставления обеспечения обязательств по оплате энергетических ресурсов и нарушения порядка введения ограничений режима и потребления;
-установлена ответственность по оплате задолженности за энергоресурсы при передаче систем жизнеобеспечения поселений в аренду и концессию.
Комитет намерен проанализировать накопленную практику применения закона, обсудить, достигнуты ли цели, продекларированные при его принятии: сократилась ли задолженность потребителей и посредников перед ресурсоснабжающими организациями в ТЭК и ЖКХ, изменилась ли ее структура, каковы перспективы развития ситуации с задолженностью, и какие еще нормативные решения требуются.
Аккредитация журналистов по эл.почте:martyush@duma.gov.ru 8 (495)692-40-78
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233