В инвестиционном послании губернатора Тамбовской области обозначены новые задачи.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин направил депутатам областной Думы и бизнес-сообществу региона инвестиционное послание на 2015 год, в котором проанализированы результаты работы за прошлые годы по созданию в регионе условий для инвестиций и обозначены задачи на ближайшую перспективу.
В документе отмечается, что Тамбовщина сегодня занимает 7-е место в рейтинге регионов России с минимальным инвестиционным риском. В то время, как объемы инвестиций в РФ сократились к уровню 2013 года на 2,7%, в нашем регионе удалось обеспечить их рост на 10,1%. В структуре инвестиций преобладают частные вложения (86 %). В расчете на одного человека инвестиции в основной капитал (за исключением бюджетных средств) возросли в 2,1 раза (в сопоставимых ценах) к 2008 году и составили 93 тыс. рублей в 2014 году, с ростом 111,5% к 2013 году. По динамике роста инвестиций на одного жителя в 2014 году мы вышли на лидирующие позиции среди регионов ЦФО – более 105 тыс. на одного жителя в год (по России - 92 тыс. рублей).
Основной вклад в инвестиционную деятельность области вносит реализация инвестиционных проектов, активно осуществляемых в сферах агропромышленного комплекса, жилищного строительства, производства и распределения электроэнергии газа и воды, сферах транспорта и связи.
Стимулирование инвестиционной деятельности региональным бюджетом по-прежнему остается одним из основных направлений органов власти. В 2014 году на капитальные вложения было направлено 14% расходов консолидированного бюджета. По данному показателю область удерживает лидирующие позиции среди регионов ЦФО второй год подряд. Растущая межрегиональная конкуренция за инвесторов требует использования качественно новых методов в управлении региональным инвестиционным процессом, отметил губернатор Олег Бетин.
В экономических условиях 2015 года региональная инвестиционная политика будет совершенствоваться. Акцент необходимо сделать на привлечение инвестиций в создание импортозамещающих производств, с максимальным применением федеральных инструментов поддержки. Регион по-прежнему берет на себя обязательства по строительству объектов социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры.
Определены 43 проекта по импортозамещению в агропромышленном комплексе, химическом производстве, машиностроении, легкой промышленности, оборонно-промышленном комплексе, которые в настоящее время находятся на разной стадии реализации, с общим объемом инвестиций более 80 млрд. рублей.
Задача текущего года - максимально способствовать включению наших предприятий в федеральные отраслевые стратегии и программы по сокращению зависимости от импорта, подкрепив их серьезной поддержкой со стороны региона. В Минпромторг и Минэкономразвития РФ уже направлены инвестиционные проекты ОАО "АРТИ-Резинопласт", ОАО "Пигмент", ОАО "Первомайскхиммаш", ЗАО "Котовский завод нетканых материалов", ЗАО "Фарадей", ЗАО "Биотехнологии", ОАО "Комсомолец", ЗАО "Агротехмаш" для включения в соответствующие отраслевые перечни и План содействия импортозамещению в промышленности.
В непростой экономической ситуации особенно актуальным вопросом становится государственно-частное партнёрство. В области действует региональный закон "Об участии Тамбовской области в проектах государственно-частного партнерства". В рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, проводимой Министерством экономического развития, Тамбовская область отнесена к регионам с высоким уровнем развития ГЧП (18-е место). Однако отсутствие четкой системы федерального законодательства о государственно-частном партнерстве затрудняет эту работу. В связи с этим администрацией области разработано типовое положение о муниципально-частном партнерстве. Для совершенствования использования объектов муниципальной собственности в коллективных интересах, администрацией области разработано типовое положение о муниципально-частном партнерстве. Оно представляет собой привлечение органами муниципальной власти частного бизнеса для более результативного и качественного исполнения задач, относящихся к функциям государства. Это типовое положение планируется распространить по муниципальным образованиям и рекомендовать для утверждения на муниципальном уровне.
С целью вовлечения муниципальных образований в эффективный диалог между бизнесом и властью разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. Его внедрение с 2015 года позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне. Ключевой задачей для городов и районов в 2015 году должно стать формирование проектных инвестиционных команд, в которые войдут не только руководители подразделений органов местного самоуправления, но и ресурсоснабжающих организаций, дорожников, объединений предпринимателей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Водоснабжение», «Химическая промышленность», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Телекоммуникации» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233