Николай Грачев: "Сколково" уже можно пощупать". "Деловой квартал". 16 июля 2015
Нефтяная и газовая » Топливный рынок (АЗС)
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Металлургия и ГОКи » Черная металлургия
Строительство » Московский регион
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Металлургия и ГОКи » Черная металлургия
Строительство » Московский регион
16.07.2015 в 16:59 | Деловой квартал | Advis.ru

Николай Грачев встретился с корреспондентом DK.RU на выставке Иннопром-2015 в Екатеринбурге, где "Сколково" демонстрировал некоторые свои разработки.
- Есть мнение, что об энергоэффективных технологиях знают лишь представители крупного бизнеса, мелкий и средний остается в стороне. Это правда?
- С одной стороны с этим утверждением можно согласиться, с другой нет. Крупный бизнес в этом отношении просто начал быстрее и раньше реагировать. Им с точки зрения финансирования проще внедрять энергоэффективные технологии, но средний бизнес тоже эту тему подхватывает. Малые и средние предприятия могут очень успешно разрабатывать энергоэффективные решения. Иногда это IT-решения, иногда это связано с материалами или с конструкциями. Мы видим большой потенциал малых и средних предприятий именно в разработке решений.
- Кто и как сейчас применят такие технологии?
- Их применяют, к примеру, представители нефтеперерабатывающих компаний. В рамках Иннопрома представлен участник, который изобрел процесс производства высокооктанового бензина с помощью всего одной установки. Раньше таких установок надо было четыре. Это прямое влияние на энергоэффективность – тратится меньше денег на электроэнергию.
Энергоэффективные технологии активно применяются в сфере ЖКХ. Это могут быть технологии учета электроэнергии, учета тепла, то, что позволяет экономить нам наши энергоресурсы.
Другая тема – это стройматериалы. При помощи энергоэффективных технологий можно строить дома с тонкими стенами, строить их быстрее и дешевле при этом сохраняя высокий уровень удержания тепла.
- Что из ваших разработок может пригодится бизнесу?
- Например, различные системы очистки, предназначенные для металлургических предприятий. Компания из Челябинска "Трубметпром", к примеру, своими технологиями сумела заинтересовать крупнейшего в мире производителя металлургического оборудования из Германии. Эти технологии позволяют достичь высоких степеней очистки металлоконструкций. Кроме того, сам процесс очень прост и дешев.
Бизнес использует энергоэффективные технологии при монтаже коммуникационных сетей, при установке трубопроводов и теплообменных сетей. Они необходимы, чтобы нагревались сами трубы, а не отложения внутри них. Можно, конечно пойти и другим путем: как у нас любят делать – взять и все заменить, это способствует освоению денег. Или, например, система восстановления трубопроводов различного диаметра. Разработка позволяет закачать в трубу специальный материал, который плотно прилегает к ней изнутри. Если на трубе происходит разрыв или повреждение, нет необходимости ее выкапывать. Сейчас в кластере – порядка 280 компаний, из них больше 50 занимаются технологиями для городской среды.
- Как обстоят дела у "Сколково" с международным сотрудничеством в связи с геополитической ситуацией?
- В целом, все хорошо. В последний год даже наблюдалось наращивание международной деятельности. Мы успешно продвигаемся по направлению БРИКС – и Китай, и Индия, и Бразилия. С европейскими партнерами и коллегами из Северной Америки тоже развивается сотрудничество.
Компания Cisco, например, подтвердила, что будет строить свой центр в "Сколково". Boeing тоже заканчивает строительство своего центра в "Сколково". Мы видим, что интерес у иностранных партнеров только увеличивается, потому что само "Сколково" уже можно "пощупать", как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения критической массы всех технологий.
Напряженности в отношениях нет. Мы видим, что для многих иностранных компаний "Сколково" – это возможность поддержать развитие в России даже в условиях санкций.
- Вас не тревожит стремление российских стартаперов уехать за границу?
- Стартапы должны стремиться за рубеж. Есть компании, которые полностью сворачивают бизнес в РФ и переезжают. Это периодически бывает, но с этим не поборешься. Надо просто улучшать бизнес-среду, улучшать возможности для стартапов в РФ. Для многих стартапов отечественная экосистема России роднее и понятнее.
- Ну и напоследок: понравилась ли вам выставка Иннопром?
- Выставка впечатляет, очень много участников. В первый день, конечно, все находились под впечатлением от размера китайской делегации. Компании-участники настроены позитивно, даже зарубежные компании, которые думали, что тут будут депрессия и упадок, увидели, что на самом деле у нас все хорошо.
Для справки: Название компании: Технопарк Сколково, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]