Мощности электростанций Дерипаски и "Газпрома" заинтересовали майнеров.

Мощности электростанций Дерипаски и Газпрома заинтересовали майнеров.
Майнеры заинтересовались избыточными мощностями электростанций. "Евросибэнерго", которая предоставляет площадки с энергетической инфраструктурой, больше всего предложений получает от майнеров. Подобный опыт есть и у ОГК-2
Владельцы электростанций стали получать предложения от майнеров криптовалют сдать избыточную электроэнергию в аренду с инфраструктурой. По данным "Ведомостей", в "Евросибэнерго" Олега Дерипаски уже получили "десятки обращений". Подобные услуги предлагает и "ОГК-2".
По словам представителя "Евросибэнерго", у компании есть более 70 площадок с "возможностью быстрого подключения к электрическим сетям и подстанциям и недорогой электроэнергией" в Сибири, на Урале и в европейской части России, оставшиеся после закрытия производств.
Компания даже запустила сайт для обзора площадок, чтобы привлечь инвесторов, и больше всего запросов получила от майнеров. По словам представителя, заявки разные — от 100 кВт до 30 МВт. Но пока что сотрудничество только в стадии обсуждения.
На интерактивной карте на сайте компании отмечены три электростанции в европейской части России, на которых можно арендовать мощности. Это ТЭЦ Автозаводская (резерв мощности 580 МВт) в Нижнем Новгороде, ТЭЦ Новокондровская в Калужской области (7 МВт) и Ондская ГЭС (резерв не указан). Более 40 площадок расположены в Сибири. Например, есть промплощадка уч. №1 ТЭЦ-9 (ТЭЦ-1) в Ангарске, со свободной площадью 141,5 га и резервом до 166 МВт.
Подобные услуги предлагает и "Оптовая генерирующая компания — 2" (ОГК-2, входит в "Газпром энергохолдинг"), сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в одной из энергокомпаний. В мощностях ОГК-2, по его данным, заинтересованы предприятия в сфере металлургии, сельского хозяйства и IT-индустрии.
Существует препятствие заключению прямых договоров с электростанциями, так как по закону мощности более 25 МВт (как у ОГК-2 и "Евросибэнерго") обязаны продаваться через оптовый рынок. "Потребители, даже заключая прямые договоры с этими станциями по льготной цене, не освобождаются от других платежей на оптовом рынке", — пояснила газете руководитель группы исследований и прогнозирования в АКРА Наталья Порохова. Платежи затем собирает "Совет рынка" для распределения между генерирующими компаниями.
Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагал создать ферму для майнинга биткоинов в совместном дата-центре "Ростелекома" и концерна "Росэнергоатом" возле Калининской атомной электростанции, а также в технополисе "Москва", расположенном на территории бывшего автозавода "Москвич".
России "просто грех не воспользоваться" преимуществами, которые предоставляет эта индустрия, говорил РБК Мариничев. "Ни у кого же не вызывает никаких противоречий, что мы добываем нефть и продаем ее. Здесь же мы решаем математические задачи и за результат этих вычислений получаем вознаграждение", — отмечал он.
Майнинг криптовалют предполагает предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению транзакции криптовалюты. Мощности для вычисления обеспечивают видеокарты и ASIC (интегральная схема специального назначения).

Для справки: Название компании: ЕвроСибЭнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233