Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет на 1,1% в ноябре.

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды вырастет в ноябре. В течение месяца поставки ароматики на внешние рынки будут осуществляться при уплате пошлины в $26,4 за тонну, следует из данных Минэкономразвития РФ.
Бензол, толуол, ксилолы в ноябре будет возможно экспортировать при уплате пошлины в $26,4 за тонну. В октябре ставка пошлины составляет $26,1 за тонну, в сентябре она достигала $27,2 за тонну. Таким образом, со следующего месяца пошлина вырастет на 1,1%.
В настоящее время пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 30% от нефтяной. Экспортная пошлина на нефть с 1 ноября снизится до $88,3 за тонну.
Напомним, изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды изменяется относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли с 1 января 2015 года. Маневром установлено, что в 2015 году ставка пошлины на ароматические углеводороды рассчитывалась как 48% от нефтяной, в 2016 году она снизилась до 40%, в 2017 году – составила 30%.
Для того чтобы избежать неконтролируемого увеличения цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке был введен механизм налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233