Глава Дагестана Владимир Васильев: "Газ может дать много хорошего, но при халатном обращении с ним – принести много бед".

1 декабря Глава Дагестана Владимир Васильев совершил рабочую поездку в Кизилюртовский район.
В ее рамках он посетил село Мацеевка, где принял участие в торжественном пуске газа. Здесь же Глава региона пообщался с населением. Главной темой беседы с людьми стала проблема с несанкционированными врезками и подключением к газовым сетям с нарушением стандартов оказания услуг в этой сфере.
Как известно, незаконные подключения и использование газа вопреки установленным нормам и правилам, очень часто приводят к трагическим последствиям. Только в этом году в республике от взрыва бытового газа пострадало более 200 человек, из них 11 - погибло, пятеро погибших - дети. Обо всем этом Глава региона напомнил дагестанцам, призвав их проявить более ответственное отношение к своей жизни и жизни своих близких.
"Надеюсь, вас всех проинструктировали, как пользоваться газом. Буквально на днях в Махачкале произошел взрыв, от которого пострадали трое: отец семейства с сильнейшими ожогами, а также ребенок и мать. Я вас всех, в том числе и специалистов-газовиков, очень прошу внимательно к этому отнестись, и тогда станет возможным предотвратить несчастье. Газ может дать много хорошего, но при халатном обращении с ним – принести много бед", - предостерег Владимир Васильев.
Кроме того, Глава Дагестана в общении с жителями Мацеевки рассказал о намерениях навести порядок в газовом и электрическом хозяйстве республики: "Есть соответствующее поручение Президента России: искоренить воровство газа, электроэнергии, помимо этого, качественно улучшить обеспечение теплом и горячей водой. К сожалению, в республике немало тех, кто не платит за потребляемые энергоресурсы. У нас ежегодные потери - около 7 млрд руб. в год. Мы намерены навести здесь порядок - подготовлена большая программа. Необходимо сделать так, чтобы все эти деньги шли в бюджет и на решение важных для Дагестана задач".
Затем Владимир Васильев зашёл в один из домов сельчан, посмотрел, как обустроены газовые приборы, рекомендовал жильцам обязательно ознакомиться с правилами безопасного пользования газовым оборудованием, заметив при этом, что мелочей в этом деле быть не может: к примеру, наличие хорошей вентиляции – важнейшее условие пользования газом.
Пункт рабочей поездки руководителя республики – Мацеевка - выбран не случайно: именно в это село недавно проведен газ, и в настоящее время идут работы по подключению домовладений к газовым сетям. В этой связи Владимир Васильев поручил главе района Магомеду Шабанову оказать поддержку малоимущим семьям, учитывая, что не каждой семье материально по силам оплатить официальную процедуру подключения к газу через соответствующую структуру. "Давайте будем помогать, находить решения", - призвал Глава региона.
В ходе поездки руководитель республики также осмотрел Мацеевскую СОШ, которая реконструирована по программе "100 школ".
Здесь полностью завершены ремонтные работы, более того, пристроено два новых класса. Корпус школы, построенный в 1992 году, нуждался в капитальном ремонте. Участие в проекте "100 Школ" позволило привести образовательное учреждение в надлежащее состояние: заменена кровля, система отопления, полы и окна, школа оснащена новым инвентарем. Все это дало возможность перейти к обучению детей в одну смену.
"В этом году нам удалось отремонтировать не 100, как планировалось, школ, а 117 – спасибо всем, кто помог в этом. На следующий год мы планируем уже 150 школ, таким образом мы постепенно все старые школы приведем в надлежащее состояние, чтобы, как говорил Президент страны Владимир Владимирович Путин, каждый чувствовал себя хорошо, независимо от того, в городе он живет или в селе", - заявил Глава республики.
Напомним, проект "100 школ" разработан по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных учреждений региона.
В этот же день в Кизилюртовском районе Глава Дагестана осмотрел тепличное хозяйство, ознакомился с современными технологиями выращивания овощей, поинтересовался проблемами, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители, одновременно дал необходимые поручения по их решению руководителям органов исполнительной власти республики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233