Никитин: АПК нужна новая бизнес-модель, кардинально меняющая рынок.

Агропромышленному комплексу России нужна новая бизнес-модель, которая кардинально изменит рынок, сообщил на сессии "Интернет-технологии в АПК: создавая новые возможности" на ПМЭФ губернатор Тамбовской области Александр Никитин.
"Сегодня, я считаю, должны быть грамотные подходы в создании новой бизнес-модели, особенно той, которая предполагает практически прямой вариант общения между производителем и покупателем. Некоторое время назад, например, никто представить не мог, что технологии Uber или Gett так трансформируют рынок такси. У нас есть все сегодня основания полагать, что если мы подобную технологию разработаем у себя в агропромышленном комплексе, она может такие же трансформации произвести и повысить качество и эффективность АПК в целом", - сказал Никитин.
Он отметил, что сегодня о цифровизации в АПК говорят с позиций разных подходов, хотя, по сути, сегодня все элементы в этой отрасли присутствуют. По его словам, это и киберфизические системы, и механизированные, и роботизированные комплексы, и облачные данные, различные погодные базы данных, вычислительные сети и многое другое.
"Чего нет? Нет единой платформы, которая могла бы в себе все это объединить. Для нас цифровая платформа АПК - это не просто новое программное обеспечение, новый подход. То новая модель бизнес поведения в сельском хозяйстве, и именно новая модель должна решить эту цифровую задачу", - сказал тамбовский губернатор.
По его словам, ее будут разрабатывать специалисты разных отраслей, не только IT.
ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233