В Беларуси может появиться третий завод Danone.

Крупнейший производитель молочной продукции компания Danone подумывает о приобретении еще одного производственного актива в Беларуси, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с послом Франции в Беларуси Доминик Газюи, следует из сообщения пресс-службы правительства.
"Продолжается сотрудничество и в проекте по выпуску молочной продукции — Danone. Два молокоперерабатывающих завода в Беларуси уже работают, и речь идет о возможности приобретения третьего завода", — сказал Кобяков.
История "Danone Беларусь" начинается с открытия центрального офиса в Минске в 2008 году. Через год российско-французская компания "Danone-Юнимилк" получила контроль (51%) в СООО "Юнимилк Шклов" и СООО "Юнимилк Пружаны". Партнерами иностранной компании стали Шкловский маслодельный завод и Пружанский молочный комбинат, а также местные производители сырья.
Предприятия в Беларуси специализируются на производстве молока, кефира и сметаны.
В 2010 году на Белорусском инвестфоруме во Франкфурте-на-Майне "Юнимилк" подписал инвестиционное соглашение с Минским облисполкомом о создании экспортно ориентированного кластера по производству сыров и молочных консервов на базе ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и активов ОАО "Слуцкий пивоваренный завод". Общий объем инвестиций в проект составит порядка 80 млн евро в период до 2017 года. На мощностях модернизированного пивоваренного завода "Юнимилк" планирует выпускать до 200 млн банок молочных консервов в год. Модернизированные мощности сыродельного комбината позволят выпускать до 37 тыс тонн сыра. Около 90% производимой продукции планируется поставлять на экспорт в страны СНГ.
В конце ноября 2010 года французская Danone и российский "Юнимилк" завершили сделку по объединению активов в России и странах СНГ. Еще через некоторое время французская компания стала полноправным владельцем активов "Юнимилка", пишет TUT.by.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233