"Находкинский завод минеральных удобрений" получил статус резидента ТОР "Нефтехимический"(Приморский край).

"Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ) официально подписал соглашение с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" о присвоении статуса резидента ТОР "Нефтехимический",сообщает компания.
Документ был заключен между сторонами 5 сентября на полях ВЭФ-2019.
"Как на резидента ТОР на НЗМУ будет распространяться льготный режим налогообложения: отсутствие налога на прибыль в первые пять лет, сниженный налог на имущество и пониженные тарифы страховых взносов в течение первых 10 лет деятельности", - уточняет компания.
Ранее на форуме НЗМУ, "ВЭБ РФ" и банк ВТБ заключили соглашение о финансировании проекта в Приморском крае.
"Структурирование финансирования проекта осуществляется в соответствии с принципами Фабрики проектного финансирования. Кроме того, льготный заем в объеме 7 млрд рублей предоставлен инициатору проекта Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ). Договор займа также подписан на полях ВЭФ. Средства будут направлены на финансирование подготовительной стадии работ в части EPC контракта", - сообщил ВЭБ.
Несколькими днями ранее стало известно, что Фонд развития Дальнего Востока выделит льготный кредит для НЗМУ под 5% годовых. Размер кредита составит 7 млрд рублей.
По данным Минвостокразвития РФ, совокупные инвестиции в проект составят 278 млрд рублей.
По последней информации проектная мощность завода составит 1,8 млн тонн метанола в год. Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине. Проектирование и начало строительства завода при поддержке ВЭБ и ВТБ начнется в 2019 году, а выход на полную мощность запланирован на середину 2023 года.
На сайте проекта отмечается, что мощность по аммиаку также составит 1,8 млн тонн, по карбамиду - 2 млн тонн. Производство метанола запланировано в рамках первого этапа, аммиака - второго. По карбамиду окончательное решение пока не принято.
Ожидается, что благодаря строительству завода будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест в Приморском крае.
ТОР "Нефтехимический" была создана согласно постановлению правительства РФ № 272 от 7 марта 2017 года. Находится в границах Партизанского района Приморского края. Якорным резидентом территории опережающего развития была выбрана "Восточная нефтехимическая компания" с проектом по созданию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по выпуску моторных топлив качества не ниже Евро-5 и широким ассортиментом нефтехимической продукции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233