ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область) намерено к 2020 г. освоить переработку всех видов ОЯТ.
21.10.2016 в 17:03 | INFOLine, ИА (по материалам концерна Росэнергоатом) | Advis.ru

"На предприятии ведется работа по освоению переработки новых видов ОЯТ, которая позволит к 2020 году обеспечивать переработку на "Маяке" всех имеющихся видов топлива", - сказал представитель предприятия.
По его словам, модернизация и повышение эффективности производства РТ-1 уже позволили увеличить производительность переработки ОЯТ на 35%. В частности, в 2015 году на комбинате было переработано 230 тонн ОЯТ.
В материалах компании сообщается, что на комбинат впервые в этом году было доставлено сразу несколько вагонов с отработавшим ядерным топливом с реактора РБМК-1000 Ленинградской АЭС. "После разгрузки топливо с реактора РБМК-1000 отправится на переработку. Из него извлекут полезные элементы, которые в дальнейшем можно будет использовать в производстве топлива для АЭС", - говорится в материалах предприятия.
Ранее сообщалось со ссылкой на гендиректора ПО Михаила Похлебаева, что химкомбинат по переработке ОЯТ планирует выйти на показатель 400 тонн в год. "А может, и более", - отмечал М.Похлебаев.
Также сообщалось, что в конце 2016 года ПО "Маяк" планирует начать переработку ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, в частности, приняв партию с Ростовской АЭС.
Для справки: Название компании: Производственное объединение Маяк, ФГУП (ПО Маяк) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]