Минстрой одобрил передачу ЖК "Царицыно" новому застройщику.

Минстрой одобрил передачу ЖК Царицыно новому застройщику.
Такое решение утвердила профильная комиссия строительного ведомства.
Как сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, на заседании ведомственной комиссии по рассмотрению заявлений лиц, имеющих намерение стать приобретателями незавершенных объектов строительства, министерство детально рассмотрело обращение АО "Мосотделстрой №"1" о передаче ему имущества и обязательств прежнего застройщика ЖК "Царицыно" — компании АО "МКХ".
По итогам заседания принято положительное решение о возможности для АО "Мосотделстрой №1" стать приобретателем ЖК "Царицыно" и исполнить обязательства предыдущего застройщика перед участниками долевого строительства.
"Достройка объекта будет происходить с привлечением средств бюджета Москвы, так как именно город является учредителем нового застройщика, — пояснил Владимир Якушев. — Принятое решение позволит обеспечить жильем более 4 тыс. граждан, чьи средства были привлечены в строительство. И это еще один важный шаг в решении проблем обманутых дольщиков", — резюмировал он.
Заключение ведомства направлено в Арбитражный суд Московской области для проведения дальнейших процедур по передаче АО "Мосотделстрой №1" имущества и обязательств предыдущего застройщика.
Впрочем, не дожидаясь решения передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства прежнего застройщика, 1 июня АО "Мосотделстрой №1" вышел на стройплощадку и приступил к первоочередным работам, а перед этим, по словам генерального директора АО "Мосотделстрой №1" Владимира Егорова, компания мобилизовалачасть людей для подготовки строительной площадки: подъездных путей, уборки, определения источников инженерного обеспечения.
Однако согласно нормам действующего законодательства помимо решения федерального профильного ведомства свое слово должны сказать и дольщики самого крупного долевого долгостроя Москвы и России, о проблемах которого регулярно рассказывает портал ЕРЗ.
Как сообщалось ранее, чтобы процедура передачи объекта АО "Мосотделстрой №1" была легитимной, необходимо участие дольщиков в собрании кредиторов прежнего застройщика и собрании участников строительства. Эти собрания состоятся 15 и 16 июня в большом зале культурного центра "Вдохновение" в Ясенево (Литовский бульвар, 7).
Напомним, что строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году. За время реализации проекта застройщик ЖК "Царицыно" заключил 4 017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены. Строительство жилого комплекса приостановлено. В настоящей момент, по словам дольщиков, 18 недостроенных домов ЖК "Царицыно" из 26-ти "брошены в различной степени готовности".
Как ранее писал портал ЕРЗ, в январе 2017 года против главы ОАО "МКХ" Игоря Пинкевича было возбужденоуголовное дело по статье "Мошенничество". В апреле 2018 года Арбитражный суд Московской области открыл в отношении ОАО "МКХ" конкурсное производство.
В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что самый большой долевой долгострой России будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации. Позже выяснилось, что этим застройщиком станет АО "Мосотделстрой №1".
По оценке заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на поэтапное завершение строительства самого крупного долевого долгостроя Москвы и России может потребоваться пять лет.

Для справки: Название компании: Трест Мосотделстрой №1, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233