Экономика Бабынинского района расширится за счет строительства роботизированных ферм и поддержки малого бизнеса (Калужская область).

В экономику муниципалитета инвестировано более 580 миллионов рублей. Большая их часть – в промышленный комплекс. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям выросла почти на 6%.
18 февраля в Бабынино состоялся отчет главы администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2014 году. В мероприятии принял участие заместитель губернатора области Руслан Смоленский
Как отметил в своём докладе руководитель муниципалитета Николай Калиничев, в прошлом году в консолидированный бюджет района поступило доходов 641 миллион рублей. В экономику муниципалитета было инвестировано более 580 миллионов рублей. Значительная их часть – в промышленный комплекс. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям составила 27 220 рублей, увеличившись по сравнению 2013 годом почти 6%. Уровень безработицы на конец года составил 0,6%.
23% экономически активного населения района работают в сфере малого предпринимательства. Объем оборота в данной сфере по итогам 2014 года составил один миллиард шестьсот восемнадцать миллионов рублей.
Развивался агропромышленный комплекс района. В настоящее время он включает 14 сельскохозяйственных предприятий, 97 крестьянско-фермерских хозяйств, около семи тысяч личных подсобных хозяйства, а также предприятия перерабатывающей промышленности. По итогам года объем валовой продукции сельхозпредприятий составил порядка одного миллиарда четырехсот миллионов рублей. Район является лидером в области по мясному скотоводству. Поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах составляет почти 11 тысяч. В планах на текущий год – поддержка строительства как минимум трех роботизированных молочных ферм, увеличение молочного стада. Общая площадь сельхозугодий приближается к 57 тысячам гектаров. За счет введения в оборот неиспользуемых земель за прошлый год посевные площади увеличились более чем на 3 тысячи гектаров.
В 2014 году оборот розничной торговли составил более одного миллиарда пятисот шестидесяти миллионов рублей. Объем платных услуг населению увеличился на 8% . На территории района реализуются мероприятии по поддержке местных товаропроизводителей, ведется контроль за ценообразованием.
Особое внимание уделялось социальной сфере. В прошлом году были отремонтированы детские сады и школы района, приобретено учебное оборудование, открыты дополнительные группы дневного пребывания дошкольников. Более 80% детей района охвачены дополнительным образованием. В числе приоритетных задач на этот год - разработка проектно-сметной документации на строительство детского сада и корпуса начальной школы в поселке Бабынино.
За прошедший год на территории района построено 77 жилых домов общей площадью свыше девяти с половиной тысяч квадратных метров. 63 семьи улучшили свои жилищные условия в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. В будущем эта работа будет продолжена.
За счет средств дорожного фонда проведены работы по ремонту автодороги Утешево – Вязовна, а также улиц в трех селах. На эти цели израсходовано 9,2 миллиона рублей. Полтора миллиона рублей потрачено на ремонт водопроводных сетей. Продолжалась газификация и капитальный ремонт теплосетей в населенных пунктах района. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство станции очистки питьевой воды, получил положительное заключение экспертизы проект канализационных сетей в Бабынино.
В ходе благоустройства муниципалитетов ликвидирована 41 несанкционированная свалка, установлено 417 контейнеров для сбора мусора. Обустроено шесть и отремонтировано сорок детских оздоровительных площадок. Установлено 980 энергосберегающих светильников. Во всероссийских акциях по благоустройству приняли участие около трех тысяч человек. В областном конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование Бабынинский район занял второе место в своей группе.
С целью повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг на базе сельских библиотек в Бабынино, Утешево и Муромцево открыты удаленные рабочие места Многофункционального центра. В настоящее время в районе в электронном виде оказывается 59 госуслуг. Количество обращений граждан по сравнению с 2013 годом увеличилось более чем в десять раз.
В числе приоритетов глава районной администрации назвал дальнейшее привлечение инвестиций, развитие промышленности и сельхозпроизводства, поддержку малого и среднего бизнеса, а также совершенствование социальной сферы.
Подводя итог, Руслан Смоленский подчеркнул, что Бабынинский район стабильно развивается, здесь созданы достойные условия для дальнейшего привлечения инвестиций. По мнению заместителя губернатора, в нынешней экономической ситуации особенно важно развивать сельское хозяйство и обеспечивать население качественными недорогими продуктами питания, а также приложить все силы для выполнения социальных обязательств перед жителями муниципалитета.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Рынок мяса», «Рынок молока», «FMCG сети», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233