Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: на стройках Кузбасса используют материалы местного производства.

В регионе продолжают стабильно работать предприятия по выпуску кирпича, бетона, цемента, железобетонных изделий, тепло- и гидроизоляционных материалов. На каждом объекте, который возводят в Кузбассе, используются строительные материалы местного производства.
"На сегодняшний день, несмотря на большое количество объектов, которые возводятся в разных муниципалитетах, регион полностью обеспечивает себя основными строительными материалами. В Кузбассе в объеме, необходимом для строительства всех объектов, есть металл и цемент. В Шерегеше, для оперативной работы, подрядчики запустили несколько мини-производств бетона. Поэтому никаких задержек в связи с нехваткой материалов на стройплощадках региона нет. Все объекты будут сданы в срок", — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
На Кемеровском домостроительном комбинате железобетонные изделия (ЖБИ) могут сконструировать под каждое конкретное строение в зависимости от задумки архитектора. С предприятия на объект поступают детали, из которых строители собирают готовую конструкцию. Это обеспечивает короткие сроки и низкую себестоимость строительства. Также завод производит стандартные ЖБИ, бетоны, растворы. Мощность производства — до 10 тысяч кубометров железобетона в месяц и до 100 тысяч кубометров товарного бетона в год. Продукция Кемеровского ДСК используется как в Кузбассе, так и в соседних регионах.
Плиты, изготовленные на Кемеровском ДСК, сейчас устанавливают на новой набережной, которую строят у Московской площади. Компания располагает передовым европейским оборудованием для кассетного и паллетного производства. Это позволяет выпускать продукцию различной конфигурации, размеров и разных типов поверхности.
В южной агломерации Кузбасса для строительства используется в основном продукция Новокузнецкого домостроительного комбината им. А.В. Косилова. Завод производит современные железобетонные изделия для возведения каркасного сборно-монолитного высотного жилья, объектов социальной сферы — детских садов и школ.
На крупнейшем за Уралом производителе цемента ООО "Топкинский цемент" работают пять технологических линий. Производственная мощность завода – 3,7 млн тонн продукции в год. Ежегодно топкинский цемент входит в линейку "100 лучших товаров России", становясь дипломантом и лауреатом Всероссийского конкурса.
В Юрге в мае 2007 года корпорация "Технониколь" открыла завод по производству кровельных гидроизоляционных материалов. Предприятие перерабатывает в год более 40 тысяч тонн угольной золы, а также 1,5 тысячи тонн вторичного сырья из пластика. Завод — один из крупнейших производителей мягкой кровли в России. Предприятие поставляет свою продукцию в регионы Сибири, Дальнего Востока, а также экспортирует в Казахстан, Монголию и Китай.
"Мазуровский кирпичный завод" в Кемерове занимается выпуском рядового стандартного строительного кирпича марок М-100, М-125, М-150. В 2020 году на предприятии начали производить камень пустотелый, который используют для строительства на площадках, сейсмичность которых превышает 7 баллов. Мазуровский кирпич использовали при строительстве объектов культурного кластера, ледового дворца "Кузбасс", спортивного комплекса "Кузбасс-Арена", здания Кемеровской горэлектросети, Знаменского собора, здания Кассационного суда и других объектов, в том числе в соседних регионах.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО», «Сибирский ФО», «Отделочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Кирпич», «Цемент и бетон» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233