Дагестанские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности увеличили выпуск продукции.

За семь месяцев 2018 года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана достигнуто увеличение выпуска продукции по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.
Так, рост производства мяса и субпродуктов составил 17 %, масла сливочного – 1,5%, молока – 26%, сыра – 54%, творога – 49%, хлеба и хлебобулочных изделий – 0,6%, кондитерских изделий – 16,5%, муки – 13%.
В натуральном выражении выработка мяса и субпродуктов I категории составила 4505,1 тонн, колбасных изделий – 893,5 тонн, молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания – 5232,3 тонн, масла сливочного – 397,96 тонн, сыра и продуктов сырных – 3997 тонн, сыра - 2267,2 тонн, творога – 1729,8 тонн, плодоовощных консервов – 9,2 муб, хлеба и хлебобулочных изделий – 120,09 тыс. тонн, кондитерских изделий – 10,258 тыс. тонн, муки – 396,01 тонн, безалкогольных напитков – 9699,57 тыс. дал, минеральной воды – 88832 тыс. полулитров.
Добавим, что в настоящее время в подотраслях переработки сельскохозяйственного сырья осуществляется реализация ряда мероприятий.
В частности, ООО "ЮДАС" реализует инвестиционный проект "Организация предприятия по производству овощной маринадной продукции", что даст дополнительно овощной и маринадной продукции в объеме до 20 муб. в год. СПоК "Агроиндустрия" осуществляет строительство цеха по производству колбасных изделий мощностью 5 тонн в сутки. ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат" осуществляет строительство цеха по производству колбасных изделий мощностью 30 тонн в сутки. Также предусматривается реализация 4-5 проектов в разных районах республики, предусматривающих строительство мини-цехов по переработке животноводческой продукции.
Учитывая нарастающий спрос со стороны Ирана, Татарстана, а также торговых и ресторанных сетей в различных субъектах России к поставкам дагестанской баранины, Минсельхозпродом РД совместно с Минсельхозом РФ и республиканскими товаропроизводителями проделана значительная работа по включению с 2019 года в государственную программу РФ "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" меры поддержки, предусматривающей возмещение части затрат на строительство и оборудование цехов по убою МРС и КРС в размере до 20%.
Кроме того, в настоящее время в республике действуют убойные цеха: СПоК "Агросоюз" Ногайского района, ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат", ОАО "Махачкалинский мясокомбинат" и ООО "Агрохолдинг "Кизлярский мясокомбинат", осуществляющие поставки мяса баранины в Иран. В целях увеличения объемов переработки мяса, а также ее поставки за пределы республики предусматривается строительство цехов по убою скота СПоК "Маяк М-1", СПоК "Кадар", СПоК "Агроиндустрия" и ООО "Сулак".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Консервы», «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233