Сотрудники петербургских компаний пожаловались на вынужденные расходы.

Большей части петербуржцев приходилось самостоятельно что-либо покупать для работы — к такому выводу пришли аналитики HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников городских предприятий. Утвердительный ответ на этот вопрос дали 52% респондентов, уточнив, что совершали такие покупки по собственной инициативе.
Однако почти каждый четвертый участник опроса (23%) сообщил, что покупал различные предметы для работы по требованию руководства. При этом полную компенсацию затрат получили лишь 14% опрошенных, еще 21% затраты были компенсированы частично, а 66% не получили никакой компенсации.
Чаще всего петербуржцы вынуждены покупать канцелярские принадлежности (52%), мелкую электронику — компьютерные мыши, клавиатуры и пр. — (31%). Еще 26% петербуржцев вынуждены сами покупать средства индивидуальной защиты, необходимые для работы, 24% покупают средства гигиены (мыло, туалетную бумагу и т.д.) и рабочий инструмент (22%). Каждый пятый (20%) за свои личные средства покупает учебные материалы и курсы, необходимые для работы. По 19% респондентов покупают мелкую бытовую технику (чайники, обогреватели и т.д.), спецодежду, а также вынуждены заправлять корпоративный транспорт и самостоятельно оплачивать разъезды по рабочим вопросам.
Некоторые респонденты сообщили и о более необычных расходах, которые вынуждены нести на работе. Например, им приходилось покупать аквариумы, запчасти для корпоративного транспорта, камеры видеонаблюдения. Как отмечают в HeadHunter, требовать подобных затрат от сотрудников работодатели не вправе. "Согласно трудовому законодательству России, обеспечение комфортности и безопасности рабочего места является прямой обязанностью работодателя. За несоблюдение требований Трудового кодекса несет ответственность именно работодатель, а не работник", — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Сети бытовой техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233