Узбекистан намерен увеличить добычу угля к 2021 году в 4 раза - до 17,2 млн тонн. "РИА Новости". 4 сентября 2012

Узбекистан планирует модернизацию угольной отрасли и намерен увеличить добычу угля к 2021 году до 17,2 миллиона тонн против 4,28 миллиона тонн, ожидаемых по итогам 2012 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель ОАО "Узбекуголь", крупнейшего производителя твердого топлива в республике.
В частности, добыча бурого угля к 2021 году вырастет в 3,9 раза - до 16,3 миллиона тонн, добыча каменного угля – в 9 раз, до 900 тысяч тонн. При этом доля угля в топливно-энергетическом балансе республике будет увеличена за данный период с 3,9% до 12%.
"Правительство поручило компании до конца года разработать программу модернизации угольной отрасли Узбекистана на 2013-2018 годы, которая предусматривает четырехкратное увеличение добычи угля к 2021 году", - уточнил представитель угольной госкомпании.
По его оценке, в программу будут включены шесть проектов предварительной стоимостью около 500 миллионов долларов.
Финансирование программы будет осуществляться за счет кредитов китайского Эксимбанка, а также займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств ОАО "Узбекуголь".
ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ
В рамках программы ОАО "Узбекуголь" к 2016 году осуществит в два этапа модернизацию угольного разреза "Ангренский" в Ташкентской области, основной сырьевой базы компании, общей стоимостью 308,3 миллиона долларов.
Первый этап (2010-2012 годы) стоимостью 162,3 миллиона предусматривает увеличение добычи угля на разрезе с 3,8 миллиона тонн до 6,4 миллиона тонн в 2012 году. В мае 2010 года "Узбекуголь" заключил контракт с китайской Sino Coal International Engineering на работы в рамках первого этапа модернизации разреза "Ангренский" стоимостью 119,8 миллиона долларов.
В 2012 году "Узбекуголь" завершит проектирование второго этапа модернизации стоимостью 146 миллионов долларов. Его реализация в 2015 году позволит к 2018 году довести добычу на разрезе до 11,5 миллиона тонн.
В 2012-2015 годы компания также намерена провести модернизацию буроугольного разреза "Апартак" (Ташкентская область) стоимостью 80 миллионов долларов. Проект предусматривает закупку необходимого оборудования, а также строительство технологического комплекса по рассортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны. По расчетам специалистов "Узбекугля", в ходе модернизации добыча угля на разрезе к 2016 году увеличится в 7,3 раза - до 1,82 миллиона тонн.
Проект по увеличению добычи каменного угля стоимостью 97,2 миллиона долларов предусматривает внедрение технологии горных работ в очистных забоях крутонаклонного пласта с применением механизированных комплексов. В рамках модернизации в 2011-2016 годах планируется также приобрести и использовать на проходке горных выработок парк горной техники - комбайны, буропогрузочные машины, перегружатели с дробилкой, ленточные конвейеры.
Реализацию проекта осуществит ОАО "Шаргуньуголь", разрабатывающее каменноугольные месторождения на юге Узбекистана. ("Узбекуглю" принадлежит владеет 41,57% акций).
Программа также предусматривает строительство фабрики по обогащению методом флотации высокозольного угля в Ташкентской области стоимостью 15 миллионов долларов и мощностью 600 тысяч тонн в год.
В настоящее время ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего Ангренского буроугольного угольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 миллиарда тонн.
ОАО "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля.
По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее составляет около 4 миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 миллионов тонн твердого топлива.
По данным официальной статистики, Узбекистан в 2011 году увеличил добычу на 5,9% по сравнению с 2010 годом до 3,844 миллиона тонн, передает РИА Новости.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233