Новым ТЭС в Крыму грозят миллионные штрафы.

Новым ТЭС в Крыму грозят миллионные штрафы.
Подконтрольное "Ростеху" ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) просит наблюдательный совет "Совета рынка" (регулятора энергорынков) отсрочить штрафы за непоставку мощности первых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на письмо главы ТПЭ Сергея Топор-Гилки.
По данным издания, набсовет рассмотрит вопрос 20 сентября.
За срыв сроков ввода положен штраф до 25 процентов от плановой платы за мощность. Ввод можно отсрочить на год по просьбе инвестора, кроме того, можно доказать, что непоставка произошла из-за внешних причин. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, штраф для двух ТЭС может достигать 100 миллионов рублей в месяц. Кроме того, по правилам предоставления бюджетных субсидий (государство дало 25 миллиардов рублей) за каждый день просрочки запуска ТПЭ должен платить два миллиона рублей пени. За нарушение сроков проектирования и строительства неустойка может достигать 300 тысяч рублей за день.
Блоки должны были начать поставку с 1 сентября, но на Таврической ТЭС только 7 сентября завершились испытания первого блока, предшествующие аттестации и вводу. Замглавы Минэнерго Андрей Черезов 4 сентября заявил, что оба блока введут в октябре.
ТПЭ надо возвращать инвестиции в 71 миллиард рублей (из них 46 миллиардов — кредиты) через спецнадбавку к ценам оптового энергорынка. В ТПЭ считают, что ответственность за отсрочку сейчас лежит на электросетевом ГУП "Крымэнерго", следует из документов к заседанию набсовета. В них отмечается, что сети не смогли в сроки завершить техприсоединение обеих ТЭС.
В ТПЭ газете заявили о стопроцентной технологической готовности первой очереди станций. Блок на Таврической ТЭС запустили в штатном режиме — он вышел в сеть, отработал на полной мощности 80 часов и прошел испытания. Первый блок Балаклавской ТЭС в минувшие выходные также синхронизировали с сетью, и с утра 10 сентября он вышел на полную мощность в рамках испытаний. Сейчас завершаются проверки и решаются вопросы документального оформления объектов, заявили в ТПЭ. Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что "выйти из тестового режима в рабочий" невозможно до документального оформления сетей.

Для справки: Название компании: Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт, ООО (ВО Технопромэкспорт) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233