Парфенчиков хочет приравнять сборщиков грибов и ягод к фермерам и давать им субсидии.

Глава Карелии Артур Парфенчиков убедил федеральный центр в необходимости приравнять грибы и ягоды к сельскохозяйственной продукции, чтобы сборщики и переработчики смогли получать государственную поддержку.
Это следует из сообщения Управления пресс-службы главы республики об итогах встречи руководителя региона с заместителем председателя правительства России Алексем Гордеевым.
Вице-премьер поручил подготовить предложения о поддержке развития заготовки и переработки дикоросов. В частности, речь идёт о внесении изменения в положение о Министерстве сельского хозяйства России, что бы возложить на этот орган госуправления регулирование данной сферы хозяйственной деятельности.
"Алексей Гордеев одобрил также идею о внесении дикоросов в перечень сельскохозяйственной продукции. Подобные изменения позволят предприятиям, занимающимся сбором и переработкой дикорастущего сырья воспользоваться всеми действующими мерами господдержки, в том числе льготным кредитованием, в результате инвестиционная привлекательность сектора увеличится", - пояснили в пресс-службе главы Карелии.
По экспертной оценке, существующий эксплуатационный запас дикорастущего сырья в стране достигает 8,5 млн. тонн в год, однако сейчас он используется не более чем на 6%. По мнению Парфенчикова, для достижения кратного увеличения сбора и переработки дикоросов необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, уточнение классификации продукции, порядка использования и аренды лесов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233