"Ашан" оспорил в суде претензии столичного Роспотребнадзора к реализации кулинарной и табачной продукции.

Торговая сеть "Ашан" оспорил в суде претензии управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве к реализации компанией кулинарной продукции собственного приготовления и обвинения в нарушении запрета на реализацию табачной продукции. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщила директор по внешним коммуникациям ООО "Ашан" Мария Курносова, комментируя суть исков, ранее поданных компанией в Арбитражный суд Москвы.
"Компания "Ашан" оспаривает в Арбитражном суде два постановления Роспотребнадзора о привлечении компании к административной ответственности. Первое касается нарушения реализации продукции общественного питания, приготовленной в кулинарном цехе гипермаркета и реализуемой через розничную торговую сеть. Основание для обжалования - неправильное классифицирование нарушения", - сказала М.Курносова.
По ее словам, второй иск к столичному управлению Роспотребнадзора оспаривает нарушение запрета на осуществление реализации табачной продукции. "Событие и состав административного правонарушения отсутствуют, что является основанием для обжалования", - отметила М.Курносова.
В пресс-службе "Ашана" пояснили, что оспариваются претензии ведомства, которые управление Роспотребнадзора по Москве выявило по итогам проверок, проведенных в июле и августе 2015 г. Кроме того, компания также планирует обжаловать ряд других предписаний и постановлений Роспотребнадзора.
М.Курносова добавила, что полностью претензии санитарного ведомства оспариваться не будут, а материалы иска Роспотребнадзора к торговой сети на данный момент анализируются.
Управление Роспотребнадзора по Москве предоставлять комментарии до судебного заседания отказалось.
Как ранее сообщало Агентство "Москва", 2 октября Арбитражный суд зарегистрировал два иска ООО "Ашан" к столичному управлению Роспотребнадзора, согласно формулировке суда, оспаривающие решения ведомства о привлечении сети к административной ответственности.
Ранее, 28 сентября, стало известно о том, что столичное управление Роспотребнадзора подало иск к "Ашану" за повторные нарушения в производстве, хранении и продаже продуктов. Согласно КоАП, в случае признания вины, компании грозит штраф, сумма которого может составить до 1 млн руб. либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.
В июле и августе 2015 г. Роспотребназор провел ряд проверок магазинов "Ашан" в московском регионе.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233