Аналитики оценили время накопления на частный дом в регионах России. "РБК-Недвижимость". 11 января 2019

Меньше всего копить на индивидуальный дом придется жителем Кемеровской области – четыре года, а дольше всего придется откладывать на коттедж жителям Крыма – 35 лет
Россияне со средней зарплатой (42 тыс. руб.) смогут накопить на частный коттедж за девять лет. К таким выводам пришли специалисты онлайн-сервиса объявлений "Мир квартир" сопоставив среднюю стоимость индивидуальных домов (без учета элитного сегмента) и среднюю зарплату жителей регионов России.
За год частные дома стали доступнее для россиян. По данным "Мира квартир", год назад среднестатистическому россиянину нужно было копить на два года дольше — 11 лет. На общее улучшение показателей повлиял рост официальной зарплаты, которая тогда составляла 38 тыс. руб. и с тех пор выросла на 5 тыс., и снижение цен на дома на 8%, говорится в исследовании.
Меньше всего копить на собственный дом придется жителям Кемеровской и Еврейской автономной областей — четыре года, посчитали аналитики. Самая недоступная недвижимость оказалась в южных регионах России. По данным "Мира квартир", жителям Крыма копить на коттедж придется 35 лет, Севастополя — 25 лет, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана-по 26 лет, а Московской области — 25 лет.
При этом из-за более высоких зарплат москвичи могут накопить на частый дом за 18 лет, в Санкт-Петербурге — 21.
Если говорить о квартирах в новостройках, то в среднем по России, по данным "Мира квартир", то среднестатистический россиянин будет откладывать среднюю зарплату почти 6 лет. Специалисты компании "ФинЭкспертиза" так же подсчитали ранее, что среднестатистической российской семье требуется в среднем 5,2 года, чтобы накопить на покупку средней квартиры (50 кв. м).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233