ФГБУ "ВНИИЗЖ" провело испытания в качестве провайдера МСИ по выявлению РНК вируса гриппа птиц и противовирусных антител.

На базе референтной лаборатории вирусных болезней птиц подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" подведены итоги проведения межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по гриппу птиц и ньюкаслской болезни среди отдельных лабораторий в структуре Россельхознадзора и Департамента ветеринарии.
С 2018 года ФГБУ "ВНИИЗЖ" аккредитован в качестве Провайдера МСИ.
В период с 16 июля 2018 г. по 28 ноября 2018 г. по заявкам региональных лабораторий были реализованы три Программы проверки квалификации: Программа № 1 по выявлению РНК вируса гриппа птиц типа А, Программа № 2 по выявлению РНК вируса гриппа птиц подтипов H5 и/или H7, а также Программа № 3 по выявлению антител к вирусу гриппа птиц в иммуноферментном анализе.
Для изготовления положительных контрольных образцов использовали актуальные изоляты вирусов гриппа птиц, выделенные в ходе научно-исследовательской работы в ФГБУ "ВНИИЗЖ" в предыдущие годы, а также сыворотки крови птиц, содержащие антитела к вирусу гриппа типа А.
В ходе испытаний участники использовали различные коммерческие наборы производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ООО НПФ "Литех", ООО "ВЕТ ФАКТОР" для молекулярной диагностики гриппа птиц, а также наборы производства ФГБУ "ВНИИЗЖ" и IDEXX для серологической диагностики гриппа птиц.
Все лаборатории, принявшие в 2018 г. участие в организованных ФГБУ "ВНИИЗЖ" МСИ по проверке квалификации в области диагностики гриппа птиц, смогли верно определить положительные и отрицательные контрольные образцы.
Полученные результаты свидетельствуют о достаточной компетенции участников в данных видах исследования. Сводный отчет о результатах испытаний размещен на сайте Провайдера МСИ ФГБУ "ВНИИЗЖ" в соответствующем разделе "Проведение МСИ".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233