Alstom и Eversholt Rail представили концепцию поездов на водородном топливе для британского рынка.

Alstom и лизинговая компания Eversholt Rail намерены реконструировать существующие электропоезда серии 321, установив на них модули топливных элементов и соответствующее оборудование. Эти четырехвагонные электропоезда относятся к числу наиболее массовых и надежных поездов в Великобритании. Их строили в 1989 - 1991 гг. на заводе компании BREL, которая ранее была частью государственных Британских железных дорог. В настоящее время подвижной состав серии 321 выводят из эксплуатации, заменяя поездами постройки Bombardier и Stadler.

Реконструированные поезда на водородном топливе, которые получат название Breeze ("Ветер"), намечено вводить в эксплуатацию с 2022 г. Реконструкцию поездов предусмотрено выполнить на заводе Alstom в британском городе Уиднес. По мнению партнеров по проекту, моторвагонные поезда серии 321 по характеристикам, надежности и размерам парка идеально подходят для преобразования в поезда с питанием от топливных элементов. В результате модернизации увеличится также вместимость этих поездов.
Правительство Великобритании намерено оказать финансовую поддержку в размере 23 млн ф. ст. проекту перехода к поездам на водородном топливе. Ранее министр транспорта страны заявил о планах полного отказа от дизельного тягового подвижного состава к 2040 г.
Недавно стало известно о планах другой британской лизинговой компании Porterbrook приступить к испытаниям демонстрационного поезда HydroFLEX на водородном топливе в 2019 г.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233