И. Гехт: Пригодные к употреблению продукты питания не должны уничтожаться, их можно передавать на благотворительные цели.

Сенатор провела совещание, на котором обсуждалось регулирование благотворительной деятельности организаций по передаче товаров, не утративших потребительских свойств, но подлежащих утилизации.
В Совете Федерации состоялось совещание, посвященное законодательному регулированию благотворительной деятельности организаций по передаче товаров, не утративших своих потребительских свойств, но подлежащих утилизации в соответствии с законодательством РФ. Мероприятие провела заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.
Сенатор привела данные ООН, согласно которым в мире ежегодно уничтожается более 1,3 млрд тонн продуктов. Около трети производимой еды превращается в отходы. При этом число голодающих превышает 124 млн человек.
Парламентарий отметила, что наиболее уязвимая категория среди малоимущих в России – многодетные семьи, а также семьи с детьми, требующими специального ухода и медикаментов, люди пенсионного возраста.
"Поэтому очень важно сохранить бережное отношение к еде. Пригодные к употреблению продукты не должны уничтожаться. Не только каждым из нас, но и производителями", — сказала Ирина Гехт.
По словам сенатора, особую актуальность приобретает благотворительная деятельность организаций по обеспечению продуктами питания нуждающихся. "Если производители продуктов питания хотят передавать свои товары на благотворительные цели, это стремление необходимо всячески поддерживать, в том числе на государственном уровне, налоговыми стимулами".
Вместе с тем, продолжила парламентарий, в России передача товаров на благотворительные цели приводит к дополнительным расходам организаций. В частности, возникает необходимость выплачивать суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров ("входной" НДС). Также, согласно Налоговому кодексу, безвозмездная передача товаров на благотворительные цели не учитывается как расход при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
"Получается, производителям и предприятиям розничной торговли проще и выгоднее с финансовой точки зрения утилизировать продукт, чем передать на благотворительные цели", — отметила Ирина Гехт.
Сенатор напомнила, что Председателем Правительства РФ было дано поручение профильным федеральным органам исполнительной власти проработать вопрос о возможностях и условиях передачи благотворительным организациям продовольственных товаров, не утративших своих потребительских свойств.
"Говоря о сохранности продуктов питания, нельзя не отметить и положительный экологический эффект. В широких масштабах так называемый фудшеринг позволил бы сохранять и экологический баланс, сберечь природные ресурсы, поскольку проблема пищевых отходов становится острейшей проблемой экологии", — подчеркнула парламентарий.
В совещании приняли участие члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко,Иван Кулабухов, Геннадий Орденов, Людмила Талабаева,представители федеральных органов исполнительной власти, организаций розничной торговли.
Участники совещания сформулировали свои предложения в новую Концепцию развития благотворительности в Российской Федерации, в части совершенствования налогового законодательства и предоставления дополнительных стимулов для организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233