Цель АО "БСЗ" – соответствовать высоким экологическим стандартам. "Коммерсантъ-Пермь". 25 мая 2023

Цель АО БСЗ – соответствовать высоким экологическим стандартам. Коммерсантъ-Пермь. 25 мая 2023
На Березниковском содовом заводе реализуют масштабный экологический проект. К 2026 году на предприятии планируют построить и запустить в работу отделение фильтрации дистиллерной жидкости (ОФДЖ), где шламовые стоки будут перерабатывать в минеральный продукт содового производства. Это позволит решить сразу две задачи: вывести из водоохранной зоны часть шламонакопителя №2 и получить новый продукт.
В 2023 году АО "БСЗ" отмечает свой юбилей. 140 лет назад Березниковский содовый завод первым в России и одним из первых в мире, приступил к производству соды революционным в то время аммиачным способом.
Технологии
Кальцинированная сода – продукт с многолетней историей производства и потребления. Трудно назвать какую-либо отрасль современной промышленности, где бы не применялась сода. Самые крупные ее потребители – химическая и металлургическая отрасли промышленности.
Сегодня мировое производство кальцинированной соды основано на нескольких способах ее получения, наиболее значимый из которых – аммиачный. Этот способ предусматривает непрерывное образование шламовых стоков (дистиллерной жидкости), которые направляются в шламонакопитель для дальнейшего осветления. Происходит это так: взвешенные частицы осаждаются на дно и образуют твердые отходы – шлам, который хранится в чаше шламонакопителя. Он, к слову, относится к отходам V класса опасности, как и другие его "одноклассники": бумага, полимерные материалы, лом цветных и черных металлов. Далее осветленная жидкая фаза шламовых стоков направляется на доочистку.
Таким образом, везде, где применяется аммиачный способ получения кальцинированной соды, наличие и эксплуатация отстойника-шламонакопителя – неотъемлемая часть технологического цикла, в том числе и на Березниковском содовом заводе. "Отказ от использования шламонакопителя сейчас повлечет за собой полную остановку производства. И все же нам необходимо в ближайшие годы вывести из эксплуатации части шламонакопителя №2, находящиеся в водоохранной зоне. Таково требование природоохранного законодательства", – поясняет директор по реконструкции и развитию АО "БСЗ" Роман Зарипов.
Экология
Шламонакопитель №2 служит Березниковскому содовому заводу более 50 лет. Его построили еще при Советском Союзе по проекту ГПИ "Ленинградский водоканалпроект". Шламонакопитель расположен в промышленной зоне города Березники, на левобережной пойменной террасе реки Камы. Площадь объекта составляет 203 га. С западной стороны шламонакопителя находится Камское водохранилище, с северной и восточной стороны – река Толыч.
Сегодня это гидротехническое сооружение эксплуатируется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Об этом свидетельствует выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения АО "Березниковский содовый завод".
Однако в декабре 2014 года в статью 65 Водного кодекса РФ было внесено изменение в части запрета размещения в водоохранной зоне объектов размещения отходов производства и потребления. Это означает одно: часть шламонакопителя №2 (ориентировочная площадь – 62,2 га), находящаяся в водоохранных зонах, должна быть выведена из эксплуатации.
Инвестиции
Для решения поставленной задачи по выводу из эксплуатации шламонакопителя №2 был разработан инвестиционный проект по строительству отделения фильтрации дистиллерной жидкости (ОФДЖ). К его реализации Березниковский содовый завод приступил в 2021 году.
В рамках проекта планируется построить отделение по переработке шламовых стоков содового производства. Здесь, в отделении фильтрации дистиллерной жидкости, твердую часть отходов будут отделять при помощи пресс-фильтров и перерабатывать в готовый минеральный продукт. Осветленные сточные воды с уже минимальным значением взвешенных частиц будут поступать в шламонакопитель для финальной очистки. В результате существенно снизится количество твердых отходов содового производства, размещаемых в шламонакопителе.
Завершить строительство ОФДЖ планируют в 2026 году. Объем инвестиций составит около 2,3 млрд руб.
Шаг за шагом
Строительство ОФДЖ – лишь первый этап целого комплекса мероприятий. Березниковский содовый завод разработал дорожную карту по выводу из эксплуатации шламонакопителя №2. Коротко обозначим ее этапы.
В 2022 году были выполнены работы по обследованию существующего шламонакопителя. В ближайшие два года планируется разработать проектно-сметную документацию. Далее – провести работы по ликвидации (консервации) шламонакопителя №2. Затем выполнить техническую рекультивацию и – в финале – биологическую рекультивацию выведенных из эксплуатации участков шламонакопителя.
Помимо этого, в период с 2023 по 2024 год будет разработана проектно-сметная документация на строительство отстойника-осветлителя на новом земельном участке. В период с 2025 по 2027 год выполнят работы по его строительству.
На сегодняшний день сделано немало. В 2022 году проведено обследование шламонакопителя №2. Выполнены геодезические, геологические, гидрометеорологические, экологические изыскания. Определен компонентный состав отходов, размещенных в шламонакопителе. Разработана программа экологического мониторинга по контролю за состоянием окружающей среды.
По результатам обследования Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу" (далее – ФГБУ "ЦЛАТИ по ЦФО") предложило два варианта выполнения работ.
Первый предусматривает реконструкцию шламонакопителя №2. В объем работ входят: изменение границ существующего гидросооружения с сокращением его площади; создание нового промышленного канала для передачи осветленной воды сторонней организации по договору и вывода из эксплуатации участков шламонакопителя, находящихся в водоохранной зоне.
Наиболее перспективным по рекомендации ФБУ "ЦЛАТИ по ЦФО" признан второй вариант. Он предполагает строительство отстойника-осветлителя на новом земельном участке, создание нового промышленного канала для передачи осветленной воды сторонней организации по договору и вывод существующего шламонакопителя №2 из эксплуатации с последующей рекультивацией.
В настоящее время формируется техническая документация для выполнения работ по разработке проектно-сметной документации по строительству отстойника-осветлителя и рекультивации шламонакопителя №2.
Наиль ШАМСУТДИНОВ, исполнительный директор АО "Березниковский содовый завод":
– Реализация в АО "БСЗ" масштабного проекта по строительству отделения ОФДЖ выгодна вдвойне. Во-первых, позволит исключить образование и накопление твердых отходов содового производства, вывести из эксплуатации шламонакопитель, произвести его рекультивацию и тем самым улучшить экологическую обстановку в городе Березники. Во-вторых, предприятие начнет производить новый продукт, который найдет свое применение в дорожном строительстве, в качестве материала для рекультивации свалок ТБО, глиняных карьеров, солеотвалов и шламонакопителей. Также перспективно применение минерального продукта содового производства в сельском хозяйстве для раскисления кислых почв.

Для справки: Название компании: Березниковский содовый завод, АО (БСЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233