СЭЗ Витебск предлагает создать деревообрабатывающий кластер. (Белоруссия)

СЭЗ "Витебск" предлагает создать в Витебской области деревообрабатывающий кластер, сообщили БЕЛТА в администрации СЭЗ.
Инициатива основана на возрастающем интересе инвесторов к проектам по переработке древесины на территории северной области Беларуси, который отмечают в последнее время специалисты администрации СЭЗ. Сегодня пять предприятий-резидентов специализируются на деревообработке и выпуске изделий из природного материала. Кроме того, планируются к регистрации еще два проекта, в том числе по организации производства станков и оборудования для деревообрабатывающей промышленности.
Объединение производителей, исследовательских центров и учреждений образования в кластер создаст благоприятные условия для инновационной деятельности, уверены в администрации СЭЗ. Такая форма сотрудничества будет стимулировать научные разработки, их практическое применение. В итоге это позволит увеличить глубину переработки древесного сырья и создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, добавили инициаторы проекта. Его участниками могут стать предприятия, учебные заведения, которые готовят специалистов для отрасли, в частности Витебский государственный технический колледж, а также учреждения дополнительного образования.
После проработки вопроса подписание соглашения по созданию кластера предлагается провести на Международном экономическом форуме в Витебске весной 2020 года.
Сегодня на территории СЭЗ "Витебск" реализуют проекты в качестве резидентов 48 предприятий с участием капитала из 14 стран. Что касается деревообработки, то, например, ООО "ВМГ Вуд Арт" создает вертикально-интегрированный деревообрабатывающий комплекс. ООО "Акитама" строит завод по переработке низкотоварной древесины и выпуску древесно-топливных гранул. Компания "Карелия Венирс" организует производство шпона.
По итогам девяти месяцев 2019 года доля инновационной продукции, выпускаемой резидентами СЭЗ "Витебск", превысила 15% в общем объеме отгруженных товаров. Планируется, что в 2020 году этот показатель вырастет более чем на 6,5%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233