ASE подписала соглашение о строительстве третьей очереди АЭС в Индии.
02.06.2017 в 16:55 | Regnum | Advis.ru

Группа компаний ASE и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о строительстве третьей очереди АЭС "Куданкулам". Как сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом", это произошло 1 июня в Санкт-Петербурге, в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита.
Группа компаний ASE и Индийская корпорация по атомной энергии подписали генеральное рамочное соглашение по строительству третьей очереди АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду (Индия), а также межправительственный кредитный протокол, необходимый для реализации проекта. Соглашение предусматривает возведение по российскому проекту энергоблоков №5 и №6 АЭС "Куданкулам". Документы, необходимые для начала строительства третьей очереди атомной станции, определяют обязательства сторон, стоимость и другие существенные условия сотрудничества.
"Подписаны исключительно важные документы, над которыми велась интенсивная совместная работа последние месяцы, — заявил президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко. — В настоящее время выполнены все формальности для того, чтобы проект сооружения по российским технологиям двух новых энергоблоков АЭС "Куданкулам" был окончательно запущен. Хочу с удовлетворением отметить, что реализация проекта таким образом переведена в практическую фазу. Мы высоко оцениваем совместную работу с индийскими коллегами по строительству АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду".
Напомним, в рамках Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии от 5 декабря 2008 г. стороны построили и сдали в эксплуатацию энергоблоки № 1, № 2, и приступили к плану реализации проекта сооружения энергоблоков № 3 и № 4 АЭС "Куданкулам" с реакторными установками ВВЭР-1000 МВт каждый.10.04.2014 подписано ГРС по сооружению Блоков 3 и 4 АЭС "Куданкулам".
В январе 2016 года Индийский регулятор выдал разрешение на начало строительства энергоблоков №3 и №4 АЭС "Куданкулам". Сейчас ведутся работы по их сооружению, заливка первого бетона планируется в конце июня 2017 года.
Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]