Посевы гречихи оказались на минимальном за 16 лет уровне. "Агроинвестор". 13 сентября 2019

По данным Росстата, в этом году посевы гречихи составили 807 тыс. га - на 238 тыс. га меньше, чем в 2018-м, и ниже ожиданий отраслевых экспертов
Ранее аналитическая компания "ПроЗерно" прогнозировала сев агрокультуры на уровне 1 млн га, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) - 1-1,05 млн га.

Площади под гречихой в этом году сократились до самого низкого уровня с 2003 года, обращает внимание заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова. По ее словам, такая ситуация была ожидаемой и обусловлена неблагоприятной ценовой конъюнктурой в последние два сезона из-за перепроизводства в 2017-м и 2018-м. В итоге часть хозяйств переключилась на выращивание других, более маржинальных агрокультур. В 2017-м гречихи было посеяно слишком много - 1,7 млн га, в прошлом году площади под агрокультурой составили уже 1,045 млн га. Сейчас же посевы гречихи ниже среднемноголетнего показателя, однако из-за невероятного взлета в 2017-м это немало, отмечает гендиректор "ПроЗерна" Владимир Петриченко.
Сейчас прогноз "ПроЗерна" на этот год скорректирован до 750-760 тыс. т, что на 18% ниже прошлого года. Однако с учетом переходящих запасов гречихи этого объема рынку будет вполне достаточно - дефицита гречки не будет, подчеркивает эксперт. При этом цены и на гречиху, и на крупу восстановятся и станут выше.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233