Аграрии Кировской области ускоряют темпы уборочных работ.

Алексей Котлячков проверил ход работ в Кирово-Чепецком районе.
Аграрии региона ускоряют темпы уборочной кампании, используя последние благоприятные по погодным условиям дни. Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков проверил ход уборочных работ в Кирово-Чепецком районе.
Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составляет 14,5 тысячи гектаров. Несмотря на то, что уборка в этом году началась на 2 недели позднее, на сегодняшний день убрано чуть больше половины. Урожайность в районе — 31,6 центнера с гектара, это на 5,8 ц/га больше, чем в прошлом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
— Аграрии района намолотили 24 тысячи тонн зерна. Озимые посеяны в полном объеме, ведутся работы по уборке семенников многолетних трав, по вспашке зяби, по засыпке семян, зернофуража, — рассказали в муниципалитете.
Одно из ведущих хозяйств района — сельскохозяйственный производственный кооператив "Конып". Алексей Котлячков побывал на зерносушильном комплексе сельхозпредприятия, осмотрел силосную траншею, строящиеся объекты – будущий телятник, зерносклад. А также выехал в поле — оценить ход уборочных работ.
Сегодня в "Коныпе" трудятся 140 человек. И это единственный племенной завод по разведению черно-пестрой породы КРС в районе. В хозяйстве содержатся 1739 голов, за 8 месяцев здесь произвели 4331 тонны молока.
— В хозяйстве ежегодно обновляют машинно-тракторный парк, модернизируют производство, — подчеркнул Алексей Котлячков. — Большое внимание уделяют и работе в поле.
По словам руководителя СПК "Конып" Николая Плетенева, на сегодняшний день они убрали 75% площадей, намолотили 5 тысяч тонн зерна при урожайности более 33 центнеров с гектара. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур "Коныпа" – 2 тысячи гектаров.
— В целом по Кировской области убрано 62% площадей зерновых и зернобобовых культур или 174 тысячи гектаров. В прошлом году в это время наши аграрии убрали 209,8 тысячи гектаров, или 72% площадей. Учитывая отставание сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий августа темпы уборочных работ очень высокие. Аграрии ежедневно убирают около 10 тысяч гектаров зерновых, — отметил зампред областного правительства.
Добавим, что СПК "Конып" активно участвует и в национальных проектах. В этом году четверо сотрудников сельхозпредприятия предпенсионного возраста благодаря программе нацпроекта "Демография" повысили свою квалификацию. Среди них 60-летний коныпский подсобный рабочий. После обучения он не только смог продолжить работу на сельхозпредприятии, но и получить более высокооплачиваемую профессию животновода. Нацпроект "Демография" — один из 12 нацпроектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233