Авито Недвижимость: в Ленинградской области наблюдается рекордный спрос на услуги ремонта и строительства в период самоизоляции.

Находясь на режиме самоизоляции, россияне задумались о бытовых вопросах: желая провести появившееся время с пользой, они начали активно обустраивать собственный дом. Спрос на услуги ремонта и строительства в мае 2020 года достиг пятилетнего максимума, увеличившись в 5 раз, отмечают аналитики Авито Недвижимости. Столкнувшись с ограничениями в передвижении, жители крупных городов делали ремонт в квартирах, обустраивали дома и дачи, работали на приусадебных участках. Самыми активными оказались жители Ленинградской области и Красноярского края.
За последние два месяца режима самоизоляции на платформе Авито Недвижимости произошел резкий скачок — на 44% — в этой категории спроса, а в сравнении с началом года показатель увеличился в 2 раза. При этом в годовом соотношении спрос на услуги ремонта и строительства повысился на 36%. В числе самых активных регионов — Ленинградская область (81,9%), Красноярский край (70,5%), Архангельская (62,3%), Томская (61%), Тюменская (60,3%) и Челябинская области (60,2%).
Тимур Зайцев, руководитель категории "Ремонт и строительство" в Авито: "Период карантина и самоизоляции оказал значительное влияние на привычную жизнь россиян. Теперь дом — это место и для досуга, и для работы. Именно поэтому наши соотечественники задумались о том, чтобы обустроить свое жильё с комфортом и для любых целей. Вынужденная самоизоляция позволила уделить больше времени задачам по ремонтным и строительным работам, именно поэтому мы наблюдаем ажиотажный спрос на эти услуги ремонта — наивысший за последние пять лет".
График 1. Динамика спроса на услуги по ремонту и строительству в России, 2016-2020

Эксперты Авито Недвижимости также изучили структуру спроса на услуги по ремонту и строительству в России. Первое место по запросам в этой категории заняло "строительство домов и коттеджей" (38,6%), что вполне объяснимо. Интерес россиян к загородной недвижимости значительно возрос с введением карантинных мер, поскольку жители нашей страны предпочитали проводить время в просторном доме за городом, нежели чем в небольшой квартире. Так, по наблюдениям экспертов Авито Недвижимости, в Московской области был зафиксирован рост интереса к краткосрочной аренде загородной недвижимости среди москвичей на 83%. Также по итогам прошлого месяца в целом на платформе Авито запрос по слову "дом" стоял занял четвертое по популярности место, а "дача" — девятое. При этом спрос на услуги в категории "сад, благоустройство" вырос в 5,8 раз с начала года.
Кроме того, среди запросов по услугам ремонта и строительства на втором месте по частоте упоминания стоят "отделочные работы" (22,1%), на третьем — "ремонт квартир" (10%), затем идет "ремонт сантехники" (9,4%), а также "сборка и ремонт мебели" (5,4%).
Больше всего россиян проявило интерес к услугам ремонта и строительства в Ленинградской области (81,9%) и Красноярском крае (70,5%). В числе лидеров среди регионов по данному показателю также Архангельская (62,3%), Томская (61%), Тюменская (60,3%) и Челябинская области (60,2%).
Таблица 1. Годовое изменение уровня спроса на услуги по ремонту и строительству в российских регионах, 2019-2020
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «DIY & Household Retail», «Отделочные материалы», «Лакокрасочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233