Россельхознадзор принял участие в заседании Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции.

В период с 4 по 7 сентября 2018 года в г. Сочи состоялось 7-е заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции.
Российскую сторону представлял Константин Савенков, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, китайскую – Ванг Лингджан (Wang Lingjun – заместитель руководителя Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (GACC)).
В ходе заседания стороны обсудили процедуру подписания протоколов об условиях взаимных поставок мяса птицы и молочной продукции между Россией и Китаем, а также широкий круг других вопросов, связанных с доступом на продовольственные рынки России и Китая.
Так, серьезно изменилась позиция китайской стороны касательно готовности рассмотреть регионализацию России по ящуру и отменить ограничения для регионов Российской Федерации, свободных от данного заболевания, на основе проведения анализа рисков. Данная процедура откроет возможность поставок говядины и оленины из России в Китай, а также позволит отменить ограничение на ввоз бескостного мяса КРС из России, которое ранее было введено в связи со вспышками нодулярного дерматита.
Китайская сторона подтвердила возможность использования действующего ветеринарного сертификата при поставках в Китай живых лягушек для пищевых целей с российских предприятий, утвержденных GACC.
В ходе консультаций была получена ранее запрошенная Россельхознадзором нормативная документация, регулирующая ввоз продукции пчеловодства и детского питания в Китай. Процедура по допуску живого племенного и пользовательного КРС и его генетического материала будет направлена в адрес Россельзнадзора в ближайшее время.
Стороны обсудили вопросы поставок непищевой продукции, кормов и кормовых добавок из России в Китай, а также порядок обновления списков российских и китайских предприятий по производству рыбо- и морепродукции, которые осуществляют ее экспорт в Китай и Россию соответственно. В том числе рассмотрен вопрос отмены временных ограничений, введенных на ранее в отношении продукции зарегистрированных китайских предприятий. , производящие указанную продукцию.
По завершении заседания был подписан соответствующий протокол.
Учитывая взаимную обеспокоенность сторон вспышками АЧС у домашних свиней на территории Китая, Константин Савенков и господин Ванг Лингджан обсудили проект совместного заявления по трансграничным болезням стран – участников Шанхайской организации сотрудничества и выразили единое мнение, что данный документ укрепит взаимодействие в сфере ветеринарной безопасности между членами данной организации, включая Россию и Китай.
Также были обсуждены вопросы поставок российского зерна в Китай.
В рамках совместной работы по увеличению числа российских регионов, допущенных к поставкам пшеницы в Китай, китайская сторона заявила о готовности включения Курганской области в указанный перечень после внесения соответствующих изменений в Протокол о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к пшенице, экспортируемой из России в Китай, подписанный 1 ноября 2017 года в г. Пекине.
Допуск других российских регионов к экспортным поставкам будет осуществляться по уже отработанной процедуре после предоставления Россельхознадзором информации о карантинном фитосанитарном состоянии регионов, заинтересованных в экспорте пшеницы из России в Китай, и проведения китайскими специалистами инспекций мест производства, переработки и хранения пшеницы.
С целью расширения спектра экспортируемой из России в Китай растительной продукции стороны обсудили и согласовали редакцию проекта Протокола о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к свекловичному жому (достигнута договоренность выйти на подписание указанного Протокола до конца 2018 года).
Учитывая растущую заинтересованность ряда российских предприятий в экспорте кормов и их компонентов в Китай, Россельхознадзор передал на рассмотрение китайской стороне проект Протокола о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к соевому, рапсовому и подсолнечному шротам. В ближайшее время китайской стороне будут направлены и сведения о российских предприятиях, заинтересованных в экспорте указанной продукции в Китай.
В заключение стороны высказали удовлетворение от проделанной работы и выразили надежду на успешное развитие сотрудничества между компетентными органами двух стран.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Кондитерская промышленность», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233